Медицина

В СамГМУ роборуку научат печатать новые ткани непосредственно на пациенте

Парк биопринтеров ЦК НТИ «Бионическая инженерия в медицине» на базе СамГМУ пополнился роборукой, которая будет задействована в производстве биоинженерных конструкций и персонифицированных имплантов. Об этом рассказали в Центре компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» на базе СамГМУ.

«Роборука может быть использована в качестве продвинутого устройства для биопечати как в лаборатории, так и непосредственно на пациенте. Во время операции движения роборуки синхронизируются с подачей биоматериала, учитывая движение тела (например, при дыхании). Таким образом можно будет вылечить сложные и обширные ожоги, язвы и повреждение тканей», — рассказала руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов ЦК НТИ на базе СамГМУ, директор НИИ «БиоТех» СамГМУ Лариса Волова.

Такая роборука оснащается специальной насадкой, через которую подаются гидрогели и биочернила. По словам заведующего лабораторией 3D-биопринтинга Николая Рябова, основной особенностью гидрогелей, используемых для биопечати на роборуке, является их получение из аллогенных биоматериалов, которые по своему составу наиболее адаптированы к собственным тканям пациента. Такие гидрогели изготавливаются по запатентованной технологии «Лиопласт»® в Cамарском банке тканей НИИ «БиоТех» СамГМУ.

Лариса Волова также отметила, что благодаря принципу обратной связи роборука способна запоминать те действия, которым ее обучает оператор, перемещая манипулятор вручную. При дополнительном оснащении роборуки сверлом или фрезой, она может работать как сложный шестиосный станок и использоваться для изготовления сложных персонифицированных имплантатов, полностью соответствующих геометрии заданной 3D-модели.

Лаборатория 3D-биопринтинга Центра биомедицинских клеточных продуктов ЦК НТИ на базе СамГМУ занимается созданием трехмерных аналогов тканей и органов с использованием специального оборудования — 3D-биопринтеров и линейки авторских гидрогелей. Наряду с высокоточным лабораторным оборудованием и биореакторами, в лабораторию были поставлены и введены в эксплуатацию передовые модели биопринтеров — многофункциональный южнокорейский аппарат Rokit 4D6 и шведский Cellink. Роборука немецкого производителя KUKA пополнила парк биопринтеров ЦК НТИ на базе СамГМУ, который теперь позволяет решить большинство современных задач в области биофабрикации и 3D-биопечати.

Пресс-релиз

Теги: СамГМУ
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.