Медицина

В СамГМУ создали фантомную модель челюсти для отработки навыков врача-стоматолога

Отличительная черта разработанной в СамГМУ фантомной модели в том, что все составные части изготавливаются на 3D-принтере из высокопрочной фотополимерной смолы российского производства, которая соответствует по своим характеристикам собственным тканям зуба.

В Самарском государственном медицинском университете создали фантомную модель челюсти, которая предназначена для отработки мануальных навыков будущими стоматологами. Разработанная в СамГМУ модель позволяет заменить дорогостоящие аналоги иностранного производства, сообщает пресс-служба вуза.

Фантомная модель — копия верхней и нижней челюсти человека, которая предназначена для использования в учебном процессе. Работа с фантомными моделями позволяет студентам осваивать и совершенствовать навыки, необходимые им в практической работе, обучиться современным протоколам лечения, не нанося при этом вред здоровью пациентов. Высококачественные фантомные модели, позволяющие отработать практические навыки в условиях, максимально приближенных к клиническим, имеют высокую стоимость. Это приводит к тому, что при обучении студенты вынуждены пользоваться дешевыми аналогами, у которых масса недостатков. В результате значительно снижается уровень их практической подготовки.

Отличительная черта разработанной в СамГМУ фантомной модели в том, что все составные части изготавливаются на 3D-принтере из высокопрочной фотополимерной смолы российского производства, которая соответствует по своим характеристикам собственным тканям зуба. Кроме того, в модели имеются полости, имитирующие корневые каналы зубов — это позволяет оттачивать навыки эндодонтического лечения. Фантомные модели верхней и нижней челюсти соединяются между собой простым артикулятором, что позволяет имитировать движения нижней челюсти в любом направлении. На разработанную конструкцию фантомной модели получен патент.

Фантомная модель разработана на базе учебно-исследовательской лаборатории «Морфология» совместно со стоматологами.

«С разработанной фантомной моделью проведено исследование с участием студентов 4 курса Института стоматологии СамГМУ, — говорит заведующий учебной частью кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ, к.м.н. врач-стоматолог-ортопед Марсель Сагиров. — На практических занятиях они отрабатывали несколько навыков: препарирование зубов под ортопедические конструкции, ретракцию десны и эндодонтическое лечение зубов. В результате исследования сделан вывод, что наша модель позволяет отработать мануальные навыки в условиях, максимально приближенных к клиническим, и может быть рекомендована для использования на практических занятиях студентов-стоматологов. Соответствующая статья опубликована в журнале «Современные проблемы науки и образования».

На данный момент произведена пилотная партия фантомных моделей в количестве 60 штук, до конца года будет произведено еще 100. В октябре планируется старт продаж.

В дальнейших планах — разработать и наладить производство наборов зубов для отработки навыков препарирования под различные ортопедические конструкции с цветовой маркировкой зоны препарирования, наборы зубов для отработки навыков по ортодонтическому лечению, навыков хирургических вмешательств, а также модели зубов со сменным прикусом.

Проект реализован в рамках участия СамГМУ в программе «Приоритет 2030».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.