Медицина

В США врачи восстановили трахею новорожденной девочки с помощью 3D-печати

Малышка Рамия Мартин из США родилась без трахеи и с деформированным пищеводом, после чего провела первые 13 месяцев своей жизни в больнице – важную роль в ее лечении сыграла 3D-печать.

Именно благодаря аддитивному производству врачи смогли спасти Рамию и помочь ей восстановиться. Когда девочке было всего четыре месяца, медики изготовили на 3D-принтере хирургическую модель ее пищевода, чтобы лучше понять анатомические особенности органов маленькой пациентки. После этого хирурги сумели использовать часть пищевода Рамии для создания трахеи, которую впоследствии усилили небольшим напечатанным на 3D-принтере пластиковым фрагментом.

Редкий врожденный порок, который обнаружили у Рамии, называется агенезией трахеи. Лечение девочки было чрезвычайно сложным, и ее родителям пришлось принимать непростые решения. Врачи изучили всю доступную информацию об описанных случаях заболевания – их оказалось немного, поскольку, как правило, новорожденные с таким дефектом не выживают.

На сегодняшний день врачи не дают однозначных прогнозов для Рамии, ей придется постоянно находиться под наблюдением и перенести дополнительные операции. Тем не менее, медики рассчитывают, что инновационная процедура даст надежду другим детям с врожденной агенезией трахеи. Рамия сейчас дома – несмотря на аппарат для искусственной вентиляции легких, она хорошо себя чувствует.

3D-печать нередко помогает врачам в лечении самых маленьких пациентов – инновационные технологии применяются, в частности, для изменения формы неба, производства имплантатов и протезов, а также для создания вспомогательных инструментов. Во многих случаях 3D-печать значительно облегчает работу медиков и повышает шансы на успешный исход лечения.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.