Медицина

В ТПУ научились печатать искусственные кости на 3D-принтере

В Томском политехническом университете (ТПУ) разработана технология печати на 3D-принтере кальций-фосфатных имплантатов, максимально близких человеческой костной ткани. Автор разработки — молодой магистрант ТПУ Никита Торопков, который получил за эту работу звание лучшего молодого наноинженера России.

Основными элементами человеческих костей являются кальций и фосфор, и одним из главных преимуществ разработанного материала для имплантата является его кальций-фосфатный состав. В результате организм принимает имплантат как свою родную ткань и не отторгает его. К тому же молодому ученому удалось фактически повторить структуру костной ткани из соединения этих элементов и получить плотный и одновременно пористый материал.

Что касается технологии изготовления, то здесь пришлось отвергнуть метод лазерного спекания, так как таким образом не удавалось получить материал необходимой плотности. Было решено попробовать метод послойного наплавления, который используется в обычных FFF 3D-принтерах. Этот метод сработал и позволил напечатать образцы требуемой плотности и с нужной структурой.

Немаловажное свойство разработанного имплантата — его биоразгалаемость. По расчетам автора проекта, после того, как имплантат будет замещен настоящей костной тканью, он растворится без остатка и без вреда для организма.

К тому же разработанный имплантат будет гораздо дешевле существующих зарубежных аналогов. Как пример — человеческая челюсть из полученного материала будет стоить около 50 000 рублей, тогда как цена на зарубежный имплантат может составить порядка 200 000 рублей.

На данный момент проект уже начал проходить необходимые медицинские исследования. Ученые Сибирского государственного медуниверситета проверили материал имплантата на нетоксичность. Далее будут проводиться испытания на лабораторных животных.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.