Научные разработки

4D-биопечать позволяет создать кровеносные сосуды маленького диаметра (+ видео)

Изучая поведение одного слоя клеток, ученые обнаружили ряд ограничений такого подхода – поэтому они решили воспользоваться напечатанными на 3D-принтере каркасами для создания более реалистичной среды.

Команда профессора Леонида Ионова в Байройтском университете в Германии решила поднять планку и перейти к 4D-биопечати. В рамках этого подхода сначала создаются плоские конструкции – под воздействием воды и тепла они складываются в заранее заданную трехмерную структуру. За счет самостоятельного складывания конструкции ученые рассчитывают решить проблемы, свойственные другим 3D-биопринтерам.

На данной стадии развития технологий обычные 3D-биопринтеры способны производить трубки диаметром в десятки-сотни микрон. Для сравнения, диаметр самых маленьких сосудов в теле человека составляет всего 5 микрон. Создать конструкции такого размера на сегодняшний день почти невозможно – но это ключевой шаг к производству сложных тканей для испытания медикаментов и лечения.

С помощью 4D-биопечати в лаборатории Ионова удается добиться вдвое меньшего диаметра – этого можно достичь благодаря самостоятельному складыванию конструкции. Пока исследователям удается создавать сосуды с минимальным внутренним диаметром 20 микрон — такие показатели недостижимы для других 3D-биопринтеров. Кроме того, материалы из альгиновой и гиалуроновой кислоты не оказывают негативного воздействия на напечатанные клетки – выживаемость костного мозга мышей возрастает до семи дней.

Подводя итог, исследователи отмечают, что представленный подход открывает новые возможности создания клеточных структур для тканевой инженерии и регенеративной медицины.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.