Научные разработки

Австрийские ученые работают с трансформирующимися 3D-объектами (+ видео)

Группа ученых из Австрийского института науки и технологий занимается разработкой самотрансформирующихся объектов свободной формы – это плоские образцы, которые затем преобразуются в объемные предметы.

Разработка, которую назвали CurveUps, основана на развивающихся технологиях автономных объектов – такие предметы трансформируются самостоятельно за счет свойств материала и особенностей конструкции. До сих пор подобные разработки характеризовались угловатостью и острыми гранями, а методы трансформации основывались в основном на химических реакциях или надувании, то есть неточных и трудно контролируемых процессах.

В свою очередь, CurveUps состоит из крохотных плиток между растянутыми слоями латекса – это натяжение в плоском объекте притягивает плитки друг к другу, собирая их в плотный корпус. Большая часть новых исследований сосредоточилась именно на разработке инструментов, необходимых для создания плоских заготовок. Для этого CurveUps из 3D-формы или объекта автоматически генерирует схему расположения плиток, включая их форму, ориентацию и соединения. Поскольку в модели может быть до тысячи плиток, разработчики предусмотрели оптимизацию – сначала предоставляется приблизительное решение, затем на отдельных участках конструкция совершенствуется, после этого схема изготавливается целиком.

По словам разработчиков, эти исследования – шаг к созданию новых методов производства, например, в электронике, которая ранее была ограничена исключительно плоскими объектами. CurveUps позволяет производить по тем же технологиям 3D-объекты, расширяя границы цифрового производства. Исследователи продолжат работу над проектом, сочетая традиционную и 3D-печать.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.