Научные разработки

Инженеры из VTT напечатали на 3D-принтере металлическую деталь со встроенными сенсорами

Финский исследовательский центр VTT – один из ведущих в Европе, его междисциплинарная команда занимается разработкой и внедрением инновационных технологий, нередко применяя и аддитивное производство. Недавно команда представила напечатанную на 3D-принтере «умную» деталь из металла – это вал подшипника с встроенными сенсорами для отслеживания показателей работы.

Многие инженеры стремятся разработать детали, предоставляющие производителю и пользователю данные о своем физическом состоянии, износе и других параметрах. Помимо этого, встроенные сенсоры позволяют идентифицировать конкретную деталь и производителя. Большинство подобных проектов пока находится на ранних стадиях исследований, но команде из VTT уже удалось представить первый рабочий прототип из металла.

Использование сенсоров предоставляет дополнительную свободу дизайна, которая изначально повышается благодаря 3D-печати. Возможность получать данные о работе детали в реальном времени улучшает эффективность любого обслуживания деталей – в перспективе такой подход может стать основой автомации и бесперебойного производства. Таким образом, в будущем удастся сократить сроки испытаний и снизить риск, связанный с экспериментальными конструкциями и материалами.

Разработка встроенных сенсоров открывает новые возможности внедрения умных деталей в самых непростых условиях – поскольку сами датчики и электроника надежно скрыты внутри элемента, никакие дополнительные аксессуары не помешают работе сложных систем. По словам исследователей из VTT, напечатанные на 3D-принтере умные детали можно будет использовать в производстве промышленного оборудования, а также систем для энергетического, горнодобывающего и транспортного сектора.

Теги: VTT
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.