Научные разработки

Materiable - напечатанный на 3D-принтере интерфейс-трансформер (+ видео)

Массачусетский технологический институт уже представил несколько впечатляющих проектов и разработок в сфере 3D-печати, среди которых - напечатанный на 3D-принтере гидравлический робот и устройство Cillia для 3D-печати объектов тоньше человеческого волоса. Последняя новинка от ученых - трансформирующийся интерфейс Materiable из напечатанных на 3D-принтере блоков.

Проект Materiable - это усовершенствование платформы Inform, представленной в 2013 году. Эта платформа состояла из дисплея, соединенного с Microsoft Kinect, и дистанционно имитировала движения пользователя с помощью трехмерных пикселей. Инновационная технология позволяла людям со всего мира физически взаимодействовать, например, через игры или создание объектов. С другой стороны, в проекте Materiable используется та же технология, но с рядом дополнений, таких как возможность имитировать физические реакции и новые функции трансформации.

Как можно видеть в опубликованном видеоролике, напечатанная на 3D-принтере платформа Materiable может по-разному реагировать на прикосновения и свет, а также способна имитировать не только такие реакции, как прыгучесть и гибкость, но и материалы, например, песок, воду и другие. Разработку можно использовать в разных целях, в частности, для создания трехмерных моделей, обучения студентов-медиков и даже имитации последствий землетрясения.

Принцип действия технологии в том, что каждый напечатанный на 3D-принтере блок-"пиксель" соединен с сенсором, который отправляет физическую информацию компьютеру, управляющему, в свою очередь, реакцией пикселя. Именно благодаря такому механизму устройство изменяется соответствующим образом.

Несмотря на то, что Materiable производит впечатление чрезвычайно увлекательного проекта, он, скорее всего, будет использоваться исключительно в исследовательских целях, поскольку интерфейсы-трансформеры находятся еще на самом раннем этапе своего развития.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.