Научные разработки

Микрофлюидные блоки LEGO сделают доступными биомедицинские исследования

3D-печатные мастер-формы были использованы для создания микрофлюидных блоков LEGO, которые облегчают изучение потока жидкости при медицинских исследованиях.

Этот метод блоков LEGO изучается на кафедре Биомедицинской инженерии Калифорнийского университета в Ирвайне.

Что такое микрофлюиды?

Микрофлюидика (микрогидродинамика) – это манипуляции и изучение субмикроскопических объемов жидкости. В таких устройствах, как созданные в Калифорнийском университете блоки LEGO, жидкости проходят через пустые сосуды размером не более 500 мк (для сравнения, диаметр человеческого волоса 50 мк).

Тестирование потока жидкости через блоки LEGO выполнялось с использованием цветных чернил. Поведение жидкости, смешиваемой в потоке с другими нано-жидкостями, говорит о ее биологическом поведении. Микрофлюиды также можно регулировать подобным образом для автономного передвижения, как в примере с мягкими роботами Octobot Гарвардского университета

В биомедицинских исследованиях микрофлюидные чипы используются для проверки реакции между веществами, как в технологии лаборатория-на-чипе. Использование этих устройств предпочтительнее традиционных методов анализа, так как микроскопические частицы требуют меньше времени и ресурсов. Калифорнийские исследователи стремятся совершенствовать эти качества, предоставляя более распознаваемые устройства, которые могут производиться массово.

Блоки со встроенными микроканалами были напечатаны на 3D-принтере Perfactory 3 Mini, который использует метод DLP для полимеризации материала.

Комплект микрофлюидных блоков позволяет объединить несколько каналов в единое пространство. Использование испытанных строительных блоков LEGO имеет большой потенциал для массового производства. Микрофлюидный комплект LEGO может привлечь внимание юных будущих исследователей проблем биомедицины.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.