Научные разработки

Напечатанные на 3D-принтере аэродинамические конструкции имитируют акулью кожу

Исследователи из Гарвардского университета исследуют кожу акул, чтобы на ее примере усовершенствовать аэродинамику самолетов, дронов, ветряных турбин и автомобилей.

Команда ученых, среди которых биологи-эволюционисты и инженеры, недавно продемонстрировала, как напечатанная на 3D-принтере имитация акульей кожи способна улучшить аэродинамические свойства предметов.

Особенность акульей кожи в том, что она кажется гладкой, но, на самом деле, покрыта тысячами мелких зубчиков, которые исследователи сравнивают с человеческими зубами. Форма и размеры зубчиков отличаются в зависимости от того, на каком участке тела акулы они расположены. Ранее считалось, что основная функция зубчиков – сокращать лобовое сопротивление во время движения акулы в воде. Однако теперь ученые полагают, что зубчики также повышают подъемную силу.

Сделать открытие позволили, в том числе, технологии 3D-печати, с помощью которых исследователи создали копию кожи акулы-мако, одной из самых быстрых акул. Ученые получили цифровую модель образца с помощью КТ-сканирования и разместили напечатанные на 3D-принтере зубчики на изогнутой конструкции – затем команда испытала аэродинамику модели.

По результатам эксперимента выяснилось, что зубчики не только сократили лобовое сопротивление, но и повысили подъемную силу. Ученые даже сравнивают их с «мощными завихрителями воздушного потока», которые устанавливают на автомобили и самолеты для усовершенствования аэродинамических свойств. По сравнению с обычной моделью акульи зубчики улучшают аэродинамику на 323%. По мнению исследователей, новая конструкция может оказаться эффективнее традиционных технологий.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.