Научные разработки

Напечатанный на 3D-принтере прозрачный череп помогает ученым исследовать мозг

Исследователи из Университета Миннесоты разработали с помощью 3D-печати уникальный прозрачный имплантат черепа для мышей – модель позволяет в реальном времени наблюдать активность мозга.

Устройство назвали See-Shell – возможно, оно откроет ученым особенности заболеваний и травм человеческого мозга, таких как сотрясения, болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Как правило, большинство исследователей работают с небольшими участками мозга, пытаясь подробно проанализировать их функции и особенности. Тем не менее, новейшие работы демонстрируют, что изменения в одной части мозга обычно влияют и на другие участки.

Для создания See-Shell исследователи провели цифровое сканирование поверхности черепа мыши, а затем на основе этих изображений изготовили модель прозрачного черепа такой же формы. После этого в ходе операции верхнюю часть черепа мышей заменили напечатанным на 3D-принтере прозрачным имплантатом. Устройство позволяет ученым отслеживать активность мозга, одновременно получая соответствующие изображения.

Это единственная в своем роде технология, дающая возможность определять масштабные изменения в мозге с максимальной точностью. Ученые опубликовали видеоролик, в котором демонстрируется процесс сканирования мозга мыши с помощью имплантата See-Shell. Разработчики отмечают, что изменение яркости участков мозга соответствует росту и спаду активности, а вспышки – это периоды, когда работает весь мозг целиком.

Одно из преимуществ нового устройства в том, что организм мышей не отторгает имплантат, поэтому команда смогла исследовать одно животное в течение нескольких месяцев. Проект подобного масштаба занял бы десятилетия, если бы в качестве объектов выступали люди. Исследователи подчеркивают, что такие эксперименты на людях невозможны, однако они чрезвычайно важны для понимания механизмов работы мозга – результаты позволят усовершенствовать способы лечения травм и заболеваний.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.