Научные разработки

Новый проект по 4D-биопечати тканей кожи (+ видео)

В последнее время Organovo попадает в заголовки новостей в связи с проектом по 3D-печати тканей человеческой печени, почек и кожи, но это не единственная компания, которая занимается биопечатью.

Малоизвестный французский стартап Poietis, основанный в сентябре прошлого года, также активно работает над созданием технологии, которая позволит с помощью лазерных лучей печатать живые клетки.

Подход Poietis радикально отличается от других компаний, таких как Organovo, поскольку вместо традиционного процесса 3D-печати с использованием экструдеров команда исследует биопечать с применением лазерных лучей. Такой метод позволяет производить живые клетки максимально точно и с высоким разрешением. На самом деле, представители Poietis заявляют, что концентрация при таком способе 3D-печати достигает 100 миллионов клеток на мм, а разрешение – 20 микрон. Таким образом, выживаемость клеток составляет феноменальные 100%.

Принцип действия технологии заключается в фокусировании лазера на субстрате, в котором содержатся клетки. В ходе этой процедуры возникает струя микрокапель, которые затем концентрируются на рабочей поверхности по мере того, как устройство филигранно «печатает» этими клетками слой за слоем трехмерный объект. Этот процесс назвали «4д-биопечать», поскольку он задействует также четвертое измерение, время – по завершении печати необходимо подождать, пока клетки установят взаимосвязи и самостоятельно примут окончательную форму.

Такой уникальный подход к биопечати привлек внимание крупнейшего игрока в химической промышленности, немецкой компании BASF. Уже более 150 лет компания играет важнейшую роль в химической промышленности, а в последнее время начала заниматься также инновационными проектами, такими как печать тканей человеческой кожи с помощью вещества, которое извлекается из укропа и называется Lys’lastine V. Теперь BASF хочет использовать лазерную технологию Poietis, совместив ее с собственными разработками, чтобы добиться наилучших результатов в производстве собственных тканей кожи Mimeskin.

«Мы очень довольны возможности такого сотрудничества. Богатый опыт на рынке косметики и средств по уходу за кожей позволяет BASF понять преимущества лазерной 3D-биопечати по сравнению с традиционными технологиями выращивания клеток и другими методами биопечати, – объясняет доктор Фабьян Гиймо, основатель и президент Poietis. – Это партнерство также подчеркивает важность технологий биопечати тканей как альтернативы опытам на животных при производстве косметики и средств по уходу за кожей».

Poietis и BASF на днях подписали соглашение о совместных исследованиях в сфере косметологии для осуществления данного проекта.

«По сравнению с другими методами 3D-печати, эта технология с использованием лазерных лучей позволяет добиться более высокого разрешения, что касается моделирования клеток, – комментирует доктор Себастьян Кадо, ответственный за технологии тканевой инженерии в BASF. – Благодаря сотрудничеству с Poietis BASF получает стратегическое преимущество лучшего понимания механизмов работы тканей кожи, которые чрезвычайно важны для разработки и тестирования продвинутых средств по уходу за кожей».

По мере развития индустрии биопечати будет любопытно проследить за совместной работой двух компаний, когда проект начнет приносить результаты. Нет сомнений, что другие компании, как крупные, так и мелкие, войдут в эту отрасль в ближайшие годы. Подробности соглашения, которое заключили Poietis и BASF, пока не разглашаются.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.