Научные разработки

Разработан беспрецедентно быстрый метод покрытия металлических деталей

Ученые из немецкого Института лазерных технологий Фраунгофера разработали технологию «сверхскоростной лазерной подачи материалов» (EHLA) для покрытия металлических деталей.

Речь идет не совсем о 3D-печати, но исследованием руководят специалисты по аддитивному производству. По их словам, с помощью новой технологии можно будет защитить металлические детали от коррозии и износа эффективнее, чем при хромировании (которое с сентября будет запрещено в связи с негативным влиянием на окружающую среду).

Новое покрытие наносится на детали с помощью лазера и небольшого количества порошкообразного металла – он равномерно распределяется тонким слоем за счет движения лазерного луча и самой детали. Метод EHLA выгодно отличается от других тем, что порошок полностью расплавляется еще до попадания на поверхность. Помимо экологичности, другие преимущества инновационной технологии заключаются в меньшей материалоемкости – точность размещения материала составляет около 90%, тогда как другие методы справляются с задачей примерно на 50%. У EHLA есть и другие достоинства, и, пожалуй, одно из самых существенных – это беспрецедентная скорость.

Технологию EHLA уже внедряют и испытывают в частном секторе. Например, компания IHC Vremac Cylinders B.V. из Нидерландов использовала этот метод для покрытия гидравлических цилиндров длиной до 10 метров. По словам ученых, EHLA может позволить значительно ускорить процесс покрытия элементов и даже покрывать комплектующие, которые ранее применялись без покрытия. Такой подход позволит минимизировать износ деталей, а также предотвратить перемещение процесса покрытия из Европы в развивающиеся страны.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.