Научные разработки

Российские ученые разработали метод быстрого получения самого тугоплавкого вещества

Ученые из Новосибирска смогли создать инновационную технологию получения карбида гафния, самого тугоплавкого материала, известного человечеству. Данный метод включает в себя послойное нанесение вещества и электронно-лучевую плавку.

Сотрудники двух Институтов Сибирского отделения Российской академии наук: ядерной физики и химии твердого тела и механики — совместно разработали методику получения карбида гафния, самого тугоплавкого материала в мире (его температура плавления составляет 3953 градуса Цельсия). Преимущество технологии заключается в невероятной скорости синтеза — весь процесс занял несколько минут, тогда как ранее ученые могли потратить на это часы.

Суть метода заключается поочередном нанесении исходных веществ и использовании электронно-лучевой сварки. Измельченные сырье — углерод и гафний — добавляется послойно как при 3D-печати, а затем спекается направленным потоком электронов. Такая технология позволила создать несколько изделий из карбида гафния буквально за несколько минут, в то время как традиционный способ синтеза занимает несколько часов. Также новый метод привлекателен повышенным качеством готового вещества — кроме временных и энергетических затрат, к недостаткам стандартной технологии можно было отнести пористость полученного материала.

В сообщении пресс-службы Института ядерной физики утверждается, что карбид гафния будет применяться в аэрокосмической сфере, например, в производстве ракет и многоразовых космических кораблей типа «Буран». Технология послойного синтеза позволит разрабатывать оболочки аппаратов с градиентом теплопроводности: верхние слои покрытия будут защищать от нагревания, следующие — отводить и распределять тепло по максимальной площади, обеспечивая безопасность внутренних отсеков. Кроме орбитального применения карбид гафния окажется полезен и на земле, сейчас он используется при создании ядерных реакторов.

В будущем ученые планируют не ограничиваться лишь одним веществом — новая технология поможет при создании деталей из других металлов с повышенной температурой плавления, например тантала или молибдена.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.