Научные разработки

Ученые МИСиС используют 4D-печать для создания имплантатов

В недалеком будущем имплантаты для эндопротезирования будут обладать памятью формы и самовосстанавливаться. Добиться таких замечательных свойств ученым поможет 4D-печать.

Специалисты Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» используют 4D-печать для изготовления самоустанавливающихся имплантатов. Об этом на видеоконференции «Инновационные технологии и методики в медицине» рассказал автор проекта, научный сотрудник Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» Фёдор Сенатов.

Это означает, что материал, из которого изготовлен имплантат, распечатанный на 3D-принтере, изменяет свою форму после определенного физического воздействия, например, нагревания. Такие изделия помещаются в организм человека в сжатой форме, а потом расширяются, полностью занимая все доступное место. Такое свойство материалов станет незаменимым при хирургических вмешательствах, не предусматривающих больших разрезов, например, при установке медицинских стентов.

Для создания такого изделия используется пластик на основе PLA — полимера молочной кислоты. Структура печатного имплантата является благоприятной для костных клеток — им легче зацепиться за шероховатости. Благодаря этому срастание эндопротеза с тканями пациента происходит легче.

Память формы полезна не только в восстановлении исходной геометрии объектов. Такое свойство можете быть использовано в «самозалечивании» изделий. Если материал поврежден и имеет трещины, нагревание поможет их уменьшить, восстанавливая целостность структуры.

Сейчас ученые МИСиС проводят доклинические испытания новых материалов, активно взаимодействуя с медицинскими центрами. По словам Сенатова, Научно-исследовательский центр композиционных материалов уже нашел промышленных партнеров, заинтересованных в массовом производстве медицинских изделий по технологиям 3D и 4D-печати. Инновационные разработки могут начать применяться уже через 5-7 лет.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.