Научные разработки

Ученые напечатали на 3D-принтере модель тонкого кишечника для изучения бактерий

Биологам из Университета Корнелла в США удалось напечатать на 3D-принтере микроскопическую копию тонкого кишечника для изучения бактерий и иммунитета человека.

С помощью программы AutoCAD Inventor, 3D-принтера Stratasys Objet30 Pro и материала Stratasys VeroClear RGD810 исследователи изготовили биореактор, который повторяет функции тонкого кишечника. Копия соответствует топографии поверхности кишечника. В ней воспроизводится движение жидкостей, которое необходимо клеткам эпителия для роста, размножения и жизнедеятельности. По словам биологов, в предыдущих моделях не удавалось точно воссоздать движение жидкостей.

Новая напечатанная на 3D-принтере система позволяет ученым исследовать процессы, происходящие в кишечнике, копируя перистальтику настоящего органа. У такой разработки есть ряд важных преимуществ. В частности, она приводит к отмиранию некоторых клеток, поэтому клетки не уничтожают друг друга из-за большого количества. Кроме того, система позволяет изучать бактерии в динамике – некоторые из них выживают и приспосабливаются лучше других.

Исследователи рассчитывают, что напечатанную на 3D-принтере модель кишечника можно применить для изучения роли кишечных бактерий в организме. Более того, система позволит понять, как растут и развиваются клетки человека под воздействием факторов, связанных с движением пищи и жидкостей в кишечнике. 3D-печать оказалась особенно полезной, поскольку она позволила исследователям точно управлять типами клеток, пищевыми профилями и газообменом. Ученые призывают другие команды также печатать на 3D-принтере модели кишечника для изучения бактерий и иммунной системы человека.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.