Научные разработки

Ученые разработали метод 3D-печати пористой ткани для биологических образцов

Одна из основных проблем в 3D-печати живых тканей – воспроизводство кровеносных сосудов и пористых элементов. Несмотря на широкие возможности аддитивного производства по смешиванию материалов и изготовлению сложных геометрических форм, существенным ограничением остается размер.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания в США работают над увеличением масштаба напечатанной на 3D-принтере пористой ткани, чтобы обеспечить клеткам доступ кислорода и питательных веществ.

Из-за ограничений размера ученым приходится вручную поддерживать жизнедеятельность клеток – в случае со стволовыми клетками отсутствие пористой ткани затрудняет доступ химикатов, стимулирующих их превращение в специализированные клетки. Пористые ткани способствуют развитию кровеносных сосудов и поддерживают циркуляцию веществ. Исследователи создали смесь стволовых клеток из человеческого жира и порогенных частиц альгиновой кислоты из морских водорослей. Альгиновая кислота образует в ткани небольшие элементы, которые растворяются после 3D-печати, оставляя на своем месте поры.

С помощью нового метода можно сочетать фрагменты напечатанной на 3D-принтере ткани из стволовых клеток, которые в дальнейшем преобразуются, например, в кости и хрящи. Пористая конструкция позволила успешно доставить вещества, стимулирующие дифференциацию стволовых клеток, а жизнеспособность пор в течение трех недель оставалась на уровне 85%. Сейчас ученые работают над применением нового метода к другим видам тканей, таким как мышцы и жир. В будущем подобная технология способна помочь в лечении сложных ран и даже в 3D-печати функциональных мышц с повышенной эффективностью.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.