Новости компаний

Casio представляет 2,5D-принтер Mofrel для создания реалистичных текстур (+ видео)

Японский производитель Casio наконец представляет 2,5D-принтер Mofrel, позволяющий печатать полноцветные текстурированные изображения на специальной бумаге.

По словам разработчиков, система пригодится в самых разных отраслях, например, в автомобилестроении для создания прототипов внутреннего дизайна машин и в текстильной отрасли для имитации текстуры разных материалов, таких как кожа и ткани.

В основе технологии Casio лежит специальная бумага из нескольких слоев – ее основа сделана из обычной бумаги, поверх которой выложен слой пенистого материала и чернил. Пена – это важнейший элемент процесса, поскольку в ней заключаются пластиковые микрокапсулы, которые расширяются при нагревании. Бумага загружается в Mofrel, и устройство печатает текстуру на обратной стороне бумаги черными чернилами, поглощающими тепло и инфракрасное излучение. После этого бумагу можно поместить в принтер лицевой стороной для создания полноцветного изображения. Финальная стадия – нагревание обратной стороны бумаги, в ходе которого пенистый слой расширяется в соответствии с нанесенным изображением в оттенках серого.

В Casio отмечают, что расширением пены можно управлять за счет изменения насыщенности цвета на обратной стороне бумаги. Пользователям не придется заниматься этим вручную – Mofrel работает с программой, которая автоматически создает черно-белое изображение на основе 3D-модели. 2,5D-принтер, вероятно, ближе к обычному принтеру, чем к системам аддитивного производства – тем не менее, технология Casio может стать отличным решением для создания реалистичных поверхностей для прототипов. Возможно, Mofrel даже будет применяться для изготовления текстур, которые затем закрепят на прототипах, напечатанных на 3D-принтере.

Теги: Casio
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.