Новости компаний

Компания «НИТ» представила образцы вооружения из филамента на выставке «Армия-2023»

15 августа на форуме «Армия-2023» прошел круглый стол, главной темой которого стало: «Развитие сети центров аддитивных технологий и общего доступа в регионах России в рамках реализации дорожной карты высокотехнологичного направления “Технологии новых материалов и веществ”». Производственная компания «НИТ» была приглашена на рабочий стол в качестве участника-изготовителя материалов для 3D-печати элементов военной техники.

Модератор встречи, Ольга Оспенникова, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, советник президента АО «ТВЭЛ», доктор технических работ, обозначила ключевые темы для обсуждений. А именно: состояние и перспективы развития аддитивных технологий в Российской Федерации, разработки в сфере 3D-печати в рамках курса импортозамещения, реализация дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», создание Центров аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) на базе ВУЗов в субъектах РФ, образовательные программы по направлению «аддитивные технологии» и взаимодействие бизнеса, государства и образовательных учреждений в сфере аддитивного производства.

После приветственных слов директора по технологическому развитию госкорпорации «Росатом» Андрея Шевченко, начались выступления спикеров. Доклад представили сотрудники производственной компании «НИТ» — директор Виталий Сергеев, главный инженер Алексей Прикащиков, инженер Василий Трубочев. Они рассказали о вкладе компании в развитие армии: «Мы уже два года поставляем филамент для неравнодушных 3D-печатников, которые изготавливают кровоостанавливающие приспособления — турникеты Za Health — жгуты для оказания первой само- и взаимопомощи при сосудистых кровотечениях. Более 60 тысяч турникетов было отправлено в зону СВО. Благодаря наличию таких приспособлений были спасены жизни бойцов, наших друзей, братьев и тех, кто защищает интересы РФ».

На выставке были продемонстрированы не только турникеты Za Health и детали для беспилотников, но и множество других элементов вооружения и инновационных приспособлений, ориентированных на облегчение, адаптацию и автоматизацию новых технологий, связанных с различными видами вооружения, изготовленные из филаментов "НИТ". Эти изделия включают в себя широкий спектр компонентов и аксессуаров, разработанных с целью улучшения эффективности и безопасности боевых операций в зоне СВО. В числе представленных разработок также присутствуют образцы, созданные совместно с участниками волонтерских организаций "Умельцев фронту", "САМ" и другие.

Производственная компания «НИТ» изготавливает множество видов пластика, в том числе и композиты. Большим спросом у 3D-печатников пользуется Petg филамент. Материал удобен в массовом производстве и имеет ряд преимуществ: простота в обработке, хорошая адгезия слоев, прочность и жесткость, хорошо стерилизуется. Также популярны спецзаказы на композитные виды филаментов: смесь полимер - полимер, металлонаполненные и стеклонаполненные пластики. Композиты отличаются высокой надежностью и прочностью, при этом имея небольшой вес. Поэтому материал зачастую используют при изготовлении конструкционных деталей и запчастей. После официальной части встреча продлилась в неформальной обстановке. Участники поделились соображениями о дальнейшей модернизации армии с помощью аддитивных технологий и обменялись контактами.

Напомним, девятый международный военно-технический форум «Армия-2023» прошёл в КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке. Форум является крупнейшей оружейной выставкой России.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

23 августа 2023

22:04:36

За этой компанией будущее в 3д индустрии

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.