Новости компаний

Молодые ученые СПбПУ разрабатывают 3D-оборудование для школьников

Растить талантливых инженеров нужно со школьной скамьи. Для организации научно-технического творчества молодежи в рамках дополнительного образования сотрудники «Фаблаб Политех» создали набор доступного цифрового производственного оборудования «DFKit» для инженерно-технологических классов.

В набор входят 3D-сканер, 3D-принтер, лазерный и фрезерный станки, а также комплект методических материалов о том, как использовать это оборудование в образовательном процессе. Станки отличают простота, унифицированное управление и защита от детей, поэтому такое оборудование отлично подойдет для оснащения учебных классов, небольших любительских лабораторий и центров технического творчества.

«Идея появилась, когда мы начали проводить интенсивы для школьников по 3D-моделированию и прототипированию, где дается задание, набор инструментов и сырье для его воплощения, – рассказывает замдиректора Центра научно-технического творчества молодежи Полина Дятлова. – Дети проектируют модель, а взрослые на промышленных станках вырезают детали, из которых потом уже собирается готовое устройство. Ребятам всегда было интересно самим запустить станок и контролировать производство, но это было небезопасно и сложно. Мы решили создать учебное оборудование, которое будет приобщать школьников к инженерным профессиям и позволит им самим управлять всем производством от заготовки до конечного рабочего продукта».

Проект разрабатывается совместно с ООО «Фотомеханика» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. В планах оснастить школы, центры научно-технического творчества и ресурсные центры оборудованием для уроков технологии. В рамках Кружкового движения Национальной технологической инициативы планируется открытие цифровых производственных лабораторий, оснащенных наборами «DFKit» по всей России.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.