Новости компаний

Российский 3D-принтер по металлу вызвал интерес у медиков

Петербургская инжиниринговая фирма «ЛАР Технологии», автор первого в стране доступного 3D-принтера по металлу, готова положить начало широкому распространению объемной печати металлом в отечественной медицине.

В августе 2017 г. реализовала SLM 3D-принтер «LAR P», доказав промышленному сегменту 3D-рынка, что печать металлом может и должна стоить менее 10 млн руб за принтер.

Сегодня компания проводит эксперименты с 3D-печатью в медицине, как в сфере, где объемная печать имеет революционный потенциал.

В клиниках США и Китая с 2012 г. успешно используют 3D-печатные межпозвоночные диски, суставы, фрагменты костей черепа и челюсти человека.

Процесс объемной печати индивидуального эндопротеза серьезно экономит трудоемкость и время его изготовления - всего 3-5 часов вместо 4-х недель. Сам протез при этом повторяет мельчайшие подробности внутреннего строения конкретного пациента и не требует дополнительных подгонов и обтачивания.

Однако в силу стоимости подобного, в большинстве своем импортного оборудования (от 18 до 60 млн. руб), 3D-печать металлом в нашей медицине – все еще крайне редкая практика.

Первая российская операция по замене костного участка, пораженного раковой опухолью, на 3D-печатный протез из титана прошла только в июне 2017 г. под руководством профессора Г. Гафтона.

Именно поэтому выход первого доступного 3D-принтера по металлу от «ЛАР Технологии» – LAR P не мог остаться незамеченным Петербургским Онкоцентром. В настоящий момент «ЛАР Технологии» совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом и уже упомянутым Онкоцентром работают над совместным проектом в области объемной печати металлом в медицине.

Известно, что первые прототипы индивидуальных челюстных эндопротезов, напечатанные на «LAR P», поразили ведущих хирургов-онкологов точностью формы. «Ранее для таких операций применялась титановая пластина, подогнать которую было очень тяжело. Здесь это сделано идеально», – комментирует работу «LAR P» один из хирургов.

В конце 2017 г. «LAR P» принял участие в технологическом шоу на НТВ «Идея на миллион». Жюри в составе представителя Внешэкономбанка, частного инвестора, представителя правительства и звезды шоу-бизнеса не увидело новизны и коммерческого будущего в российском 3D-принтере по металлу, однако проект «ЛАР Технологий» явно приглянулся телезрителям, обойдя соперников по зрительскому голосованию в соцсетях.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
ЛАР Технологии
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.