Новости компаний

Сотрудники ФГУП "ПО "Маяк" изготовили 3D-принтер для чемпионатов профессионального мастерства

По словам разработчиков, устройство отличается высокой скоростью и точностью печати.

Металлический короб размером чуть больше микроволновки весит около 60 килограммов. Внутри – целая "нервная система" из датчиков, контроллеров и проводов. Центр установки – металлическая платформа: именно на ней происходит печать изделий. "Эта платформа называется стол, и обычно этот стол – консольный, то есть "гуляющий" влево и вправо. Мы же сделали его портальным: он расположен на двух валах и не смещается, что позволяет обеспечить высокую точность печати с погрешностью всего в одну сотую долю миллиметра", – рассказал работник "Маяка" и главный эксперт чемпионатной компетенции "Изготовление прототипов" Дмитрий Лебедев.

Именно точность печати разработчики называют главным преимуществом новой установки. Для этого им пришлось полностью пересмотреть всю кинематику принтера: расположение датчиков, рельс и печатающей головки – экструдера. Здесь потрудился слесарь КИПиА завода химического производства Иван Крапивин. Кстати, экструдер на "Маяке" научили печатать сразу двумя видами пластика, хотя обычно для этого используется два отдельных механизма. Это помогло облегчить конструкцию и ускорить скорость работы принтера.

"Поработали и над областью построения: она получилась внушительной, гораздо больше, чем у серийных принтеров, 300 на 300 на 300 миллиметров, – отметил Дмитрий Лебедев. – Это идеально подходит под требования чемпионатов профессионального мастерства, когда участникам нужны именно такие размеры. Побывав на чемпионатах в компетенции "Изготовление прототипов", мы поняли, насколько там важны быстрое прототипирование и высокая скорость печати. Наш принтер – это ответ на этот вызов".

Как говорят разработчики, 3D-принтер пригодится не только на чемпионатах. На реальном производстве с помощью установки можно печатать оснастку, запчасти для станков и приборов, крепежи и инструмент. Всего за час установка, разработанная "маяковцами", может создать изделий в три раза больше, чем обычный 3D-принтер.

"Наш принтер пригодится и в школах: конструкция максимально простая, можно сказать, "дубовая", и даже если школьники захотят его сломать, у них ничего не выйдет, – подвел итог Дмитрий Лебедев. – Кстати, принтер точен еще и за счет своего веса: такие параметры позволяют снизить инерционные рывки и вибрацию. Конечно, мечта – поставить нашу разработку на поток и помочь реальному производству. Но и прихватить наш принтер с собой на чемпионат профессионального мастерства мы тоже готовы – там он точно пригодится".

Информационная служба ФГУП "ПО "Маяк"
Теги: FDM/FFF, FFF
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.