Новости компаний

В России разрабатывается специальный 3D-принтер для аэрокосмической промышленности

Работы по этому проекту проводятся совместными усилиями ученых Самарского государственного аэрокосмического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Отличительной особенностью и большим преимуществом российского 3D-принтера по металлу станет более совершенная система подачи материла. Зарубежные 3D-принтеры, работающие по технологии селективного лазерного спекания (SLS), выполняют задачу последовательно - слой за слоем, что требует больших временных затрат, особенно при печати больших деталей. В российской разработке лазерное излучение подводится в точку подачи спекаемого порошка. За счет этого производительность принтера повышается в несколько раз.

По условиям программы, после разработки 3D-принтера на нем будет напечатан действующий образец детали, которую после испытаний установят на эксплуатируемый двигатель.

В качестве соисполнителя СГАУ занимается разработкой сопла и оптической системы для контроля распределения порошка для печати. К концу 2015 года должен быть изготовлен макет технологической головки сопла, а также получен первый образец печати, соответствующий всем ТТХ для авиационной и космической техники.

В перспективе новый 3D-принтер сможет заменить дорогостоящие и временнозатраные технологии в двигателестроении – литьё и штамповку деталей. Кроме того, разработчики рассчитывают, что в ближайшие несколько лет российское 3D-оборудование для печати металлических деталей получит дальнейшее развитие и сможет использоваться в космосе, в том числе на МКС.

По информации СГАУ

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.