Одежда, обувь, аксессуары

Lenovo показала напечатанные на 3D-принтере «умные» кроссовки (+ видео)

На выставке Lenovo Tech World 2016 в Кремниевой долине компания представила несколько впечатляющих новинок, среди них – напечатанные на 3D-принтере кроссовки с сенсорами и диодами, которые также можно использовать как мобильные игровые контроллеры. Электронная составляющая кроссовок – элементы, произведенные Intel.

На Tech World в прошлом году Lenovo уже представляла пару кроссовок, оборудованную специальными сенсорами для определения и отображения настроения пользователя. Неизвестно, будет ли эта концепция запущена в массовое производство – вполне возможно, что новый проект стал продолжением прошлогоднего. В Lenovo пока не делятся дополнительными подробностями, однако сообщается, что кроссовки разработаны совместно с производителем подошв Vibram. В конструкции использован чип Intel Curie – ожидается, что в ближайшем будущем производители одежды, обуви и аксессуаров начнут широко использовать такие чипы.

Представленная на Tech World пара кроссовок – всего лишь концептуальный прототип, но и они уже могут выполнять все стандартные функции фитнес-трекеров, то есть считать шаги и калории, хотя пока и не умеют измерять пульс. Внешне кроссовки ничем не отличаются от обычных, кроме того, что в их подошву встроены светодиоды. Аккумулятор можно заряжать, поставив кроссовки на специальную панель.

Пока неизвестно, как именно кроссовки от Lenovo можно будет использовать в качестве игровых контроллеров, однако очевидно, что один из вариантов – мобильные игры, связанные с бегом или танцами. Шагами вперед и назад также могут контролировать движение в играх с виртуальной реальностью. Можно сомневаться в практичности этих кроссовок, но это, безусловно, интересная концепция.

Сообщается также, что подошвы кроссовок напечатаны на 3D-принтере – модель можно изменять с учетом индивидуальных особенностей для повышенного комфорта. В Lenovo заявляют, что и другие части кроссовок изготовлены с помощью 3D-печати, однако не уточняют, какие именно. Концепция выглядит интригующе, остается только ожидать дальнейших новостей о проекте.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.