Одежда, обувь, аксессуары

Польские студентки напечатали на 3D-принтере экологичную обувь

По мере развития технологий 3D-печать становится разумной альтернативой массовому производству, например, для обуви – такие компании как Nike, Adidas и Under Armour активно исследуют инновации.

Еще один недавний пример – работа студенток факультета дизайна Варшавской академии изобразительных искусств, Зузанны Гронович и Барбары Мотылинской. Им удалось использовать 3D-печать для изготовления уникальной экологичной обуви.

С эстетической точки зрения напечатанная на 3D-принтере обувь может понравиться не всем, но это, несомненно, впечатляющая работа, в которой сочетаются принципы устойчивого производства и полная функциональность. Интересно, что дизайнеры разработали собственный уникальный метод: они печатали части обуви сразу на шерсть и хлопок. Такая техника позволила создать гибкую и дышащую обувь, которую можно изготовить без клея или дополнительного шитья.

Таким способом студентки изготовили верхнюю часть моделей, тогда как для подошвы использовалась гибкая открытая конструкция. Подошва напоминает сложные модели, напечатанные на 3D-принтере, которые ранее представили в Adidas – ее можно изготовить почти без поддерживающих конструкций, то есть на производство уходит небольшое количество материала.

Для создания обуви Гронович и Мотылинская использовали 3D-принтер ZMorph Multitool как со стандартным экструдером для пластика, так и с печатной головкой Dual Pro. По словам дизайнеров, обычный экструдер применялся, в основном, для 3D-печати из гибких материалов, а двойной – для частей с растворимыми поддерживающими элементами или цветными градиентами.

Модель еще нельзя назвать готовой к выходу на рынок, но студентки также создали приложение для 3D-печати обуви, в котором пользователи смогут ввести собственные размеры, выбрать цвет и стиль. Через приложение можно заказать обувь или сохранить STL-файлы, а впоследствии самостоятельно их напечатать. Любопытно будет проследить за дальнейшим развитием проекта Гронович и Мотылинской.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.