Промышленность

Airbus Helicopters начинает серийную 3D-печать деталей A350

Компания Airbus Helicopters готовится к запуску серийной 3D-печати стержня защелки двери пассажирской модели A350. В компании отмечают, что благодаря 3D-печати удается сократить стоимость и вес деталей по сравнению с традиционными методами производства.

Airbus Helicopters — это поставщик, который отвечает за производство дверей всех самолетов Airbus. Новая конструкция стержня защелки и соответствующая технология производства позволили Airbus открыть первую линию серийной 3D-печати из металла.

Новые защелки изготавливают на 3D-принтере EOS M 400-4, который представляет собой промышленную систему производства с полем печати 400x400x400 мм и четырьмя лазерами для максимальной производительности. Лазерные лучи расплавляют порошкообразный материал, послойно создавая необходимую деталь. Такой метод также помогает сократить количество необходимого материала и сократить вес комплектующих без потери прочности.

В Airbus Helicopters отмечают, что в ходе одного проекта по 3D-печати можно создать до 28 защелок новой конструкции. По словам инженеров, деталь получилась на 45% легче и позволила сократить издержки на 25%. В конструкции A350 используется 16 таких защелок — поэтому общий вес самолета удастся снизить на 4 кг.

Команда Airbus Helicopters планирует изготавливать 2200 деталей в год, когда производство будет запущено на полную мощность. Сейчас компания находится в процессе получения необходимых сертификатов для 3D-печати титановых стержней защелок для дальнемагистральных самолетов — запуск серийного производства назначен на начало 2019 года. Первые детали A350 с серийным номером 420, таким образом, взлетят в воздух в 2020 году. В Airbus Helicopters уже начали подготовку к 3D-печати других комплектующих дверей A350 — ожидается, что новый метод можно будет применить и для вертолетов.

Теги: Airbus
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.