Промышленность

America Makes и ANSI опубликовали "Дорожную карту стандартизации для аддитивного производства версии 3.0"

Документ описывает "текущий и желаемый" будущий ландшафт стандартизации для 3D-печати и фокусируется на секторах промышленного рынка, использующих технологии аддитивного производства.

Дорожная карта "Standardisation Roadmap for Additive Manufacturing, Version 3.0" был разработан America Makes и межотраслевой координирующей организацией ANSI AMSC (ANSI Additive Manufacturing Standardization Collaborative).

Документ представляет собой кульминацию работы AMSC с сентября 2022 года по выявлению ключевых проблем безопасности, производительности и качества для технологий аддитивного производства, соответствующих опубликованных стандартов и стандартов, находящихся в разработке, а также по оценке пробелов. "Пробел" означает, что не существует стандарта или спецификации для решения рассматриваемой проблемы.

В общей сложности в новом документе обозначается 141 пробел в стандартизации (включая 60 новых пробелов) с соответствующими рекомендациями по таким областям жизненного цикла 3D-печати, как проектирование, исходные материалы, управление процессом, последующая обработка, свойства готового материала, квалификация и сертификация, неразрушающий контроль, техническое обслуживание и ремонт, а также данные.

AMSC была запущена в 2016 году, так как в написании стандартов для различных аспектов аддитивного производства участвовали несколько организаций, что вызвало необходимость в координации их работы для поддержания согласованного и непротиворечивого набора стандартов. Сама AMSC не разрабатывает стандарты или спецификации.

В дорожной карте указаны приоритетные временные рамки для работы над стандартами. Из 141 пробела 54 пробела/рекомендации определены как высокоприоритетные, 64 - как среднеприоритетные и 23 - как низкоприоритетные. В 91 случае необходимы дополнительные предстандартизационные исследования и разработки (НИОКР). В дорожной карте также указаны специализированные организации по разработке стандартов или другие организации, которые могут разработать стандарты или провести исследования и разработки.

Толчком к разработке обновления дорожной карты, последняя публикация которой состоялась в июне 2018 года, послужило проведение в 2022 году опроса об использовании дорожной карты. По его итогам был сделан вывод о необходимости обновления документа, чтобы сохранить его актуальность и привести в соответствие с текущей практикой и потребностями заинтересованных сторон.

Скачать документ можно по ссылке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.