Промышленность

Honor будет массово печатать титановые шарниры для складного смартфона Magic V2

Титановый шарнир Honor Luban нового поколения, являющийся одним из ключевых компонентов телефона, был протестирован на работоспособность в течение 400 000 складываний, что равносильно открыванию и закрыванию более ста раз в день в течение десяти лет.

Представленный в этом месяце складной мобильный телефон Honor Magic V2 оснащен титановым шарниром, изготовленным методом селективного лазерного сплавления (PBF-LB), что делает его первым крупносерийным потребительским электронным устройством, в котором используется аддитивное производство.

Толщина телефона в закрытом состоянии составляет 9,9 мм при массе 231 г. Это самый тонкий и легкий складной телефон из всех существующих на сегодняшний день.

В новом шарнире Honor Luban используется специальная защитная сталь, которая выдерживает давление до 1800 МПа (MPa) и обладает твердостью 52.5 HRC; для производства крышки вала шарнира впервые применен процесс 3D-печати титанового сплава. Сообщается, что по сравнению с алюминиевым сплавом ширина уменьшается на 27%, а прочность увеличивается на 150%.

Этот телефон получил сертификацию швейцарской компании SGS, мирового лидера инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Его титановый 3D-печатный шарниры способен выдержать 400 000 складываний, при этом после 200 000 складываний складка экрана изменилась всего на 36 мкм.

Шарнир был разработан компанией Honor при участии нескольких китайских компаний, занимающихся аддитивным производством, в том числе HBD (Hanbang Technology) и Eplus3D.

Учитывая особенности тонкой структуры металлических деталей для изделий потребильской электроники и требования к их легкости, компания Hanbang Technology (HBD) разработала специальный принтер и технологию, которая может обеспечить минимальную точность формирования деталей ±0,025 мм и толщину стенок 0,2 мм.

После печати крышка вала отправляется к другому поставщику для шлифовки и полировки перед поставкой в Honor. По данным Eplus3D, стоимость исходной детали, изготовленной аддитивным способом, составляет около 4 долларов, а стоимость этапа шлифовки и полировки - около 40 долларов. Однако, по сравнению с более традиционным способом производства, эта стоимость оказалась приемлемой, а процесс - более эффективным.

"Компания Honor очень уверена в этом продукте и в настоящее время размещает заказ. Объем удвоился по сравнению с предыдущим поколением, и первая партия заказов составляет около миллиона единиц, - сообщила Eplus3D со ссылкой на неназванного поставщика в цепочке поставок мобильных телефонов.

Селин Кси (Celine Xie), менеджер по развитию бизнеса и маркетингу компании HBD за рубежом, сообщила журналу Metal AM, что значение этого достижения выходит за рамки Honor Magic V2: "Появились сообщения о том, что в следующем поколении Apple Watch Ultra также будет использоваться титановая 3D-печать, частично заменяющая традиционную технологию фрезерования с ЧПУ". "Этот переход свидетельствует о признании промышленностью огромного потенциала, который открывает трехмерная печать металлов с точки зрения улучшения дизайна и функциональности изделий. Растущая тенденция интеграции 3D-печати металлов в различные продукты 3C [computer, communication and consumer electronic] подчеркивает ее растущее значение в индустрии потребительской электроники", - добавила Кси.

Примечательно, что ранее использование титановых деталей не находило широкого применения в индустрии потребильской электроники из-за сложности традиционных методов обработки и низкой производительности, приводящей к высоким производственным затратам.

Теги: L-PBF
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.