Промышленность

Инженеры CERN применяют 3D-печать при создании элементов Большого адронного коллайдера

В Европейской организации по ядерным исследованиям CERN внедряют технологии 3D-печати в разработку новых материалов и деталей – уже с 2014 года элементы Большого адронного коллайдера производятся по технологии SLA с помощью 3D-принтера, собственной разработки команды.

Сейчас специалисты CERN исследуют способы 3D-печати из металла, инженеров особенно интересуют магнитные сверхпроводники и детали для работы с радиочастотами.

В разработке технологий 3D-печати по методу селективного лазерного сплавления (SLM) с CERN будет сотрудничать компания Simufact Additive. Команда Simufact предоставит исследователям из CERN компьютерные симуляции, которые позволят прогнозировать результаты 3D-печати, обеспечивая более эффективное использование дорогостоящих деталей. Платформа Simufact Additive – это цифровой инструмент, интегрированный с программой Materialise Magics и поступивший в продажу более года назад. Симуляцию используют более 60 клиентов, включая немецкого производителя высокоточных компонентов Toolcraft.

Ценность симуляций Simufact для инженеров из CERN очевидна – прогнозирование результатов 3D-печати позволяет с первого раза получать идеальные детали из дорогостоящих материалов, таких как ниобий для сверхпроводников. Помимо 3D-печати, платформа Simufact Additive просчитывает результаты тепловой обработки, удаления поддерживающих материалов и печатной платформы, а также других методов обработки металлических деталей. Кроме того, операторы получают информацию о деформации детали и остаточных напряжениях – эти факторы оказывают значительное влияние на механические характеристики элементов.

Теги: CERN
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.