Промышленность

Rheinmetall представляет аддитивную мобильную фабрику для восстановления военной техники

На мероприятии, организованном Европейским оборонным агентством (EDA), компания Rheinmetall представила Mobile Smart Factory - новое решение для мобильного производства запасных частей для военной техники с помощью 3D-печати.

Мобильная умная фабрика (MSF, Mobile Smart Factory) обеспечивает возможности металлической 3D-печати и постобработки и полностью интегрирована в цифровую экосистему IRIS (Integrated Rheinmetall Information System) компании Rheinmetall.

MSF состоит из двух 20-футовых мобильных морских контейнеров, один из которых служит в качестве офисного, а другой - производственного. В офисном контейнере находится рабочее место с кондиционером и складские помещения. Также в офисном контейнере находятся полимерный принтер и ручной сканер для контроля качества.

Производственный контейнер оснащен 6-осевым гибридным станком Metrom P7000. Эта машина может выполнять задачи аддитивного производства с помощью технологии проволочно-дугового аддитивного производства (WAAM). Благодаря встроенному фрезерному оборудованию с ЧПУ она также позволяет сразу на месте выполнять постобработку и финишную отделку. Объединенные возможности сварки и ЧПУ дают ремонтному персоналу дополнительные возможности для ремонта и капитального ремонта поврежденной техники, отмечается в пресс-релизе.

Система может производить детали до 700 мм в диаметре и до 450 мм в высоту. При этом могут использоваться все свариваемые проволоки и любые полимеры. Скорость осаждения металла составляет до 600 см3/ч.

Уникальность Mobile Smart Factory, по словам компании, заключается в ее интеграции в платформу IRIS©. Будучи производителем военной техники, компания Rheinmetall понимает важность безопасного обмена данными и непрерывного мониторинга печатных деталей, включая контроль качества. Облачная платформа IRISplatform обеспечивает полностью интегрированную работу программных приложений IRISwork и IRISfleet с MSF, соответствуя стандартам IT-безопасности вплоть до NATO Restricted. IRISwork предоставляет операторам и обслуживающему персоналу доступ к технической документации и каталогам запасных частей, а IRISfleet - это инструмент управления парком техники, который документирует установку конкретной печатной детали на конкретное транспортное средство. IRISfleet хранит всю необходимую информацию о печатной детали и ведет цифровой паспорт продукта для обеспечения безопасности системы. Технология IRIS также включает в себя доступ к удаленной поддержке со стороны промышленности, инженеров, службы контроля качества и т.д.

Совместная многопользовательская платформа IRIS позволяет вооруженным силам и оборонной промышленности объединить партнеров в безопасную сеть, обеспечивая быстро развертываемые аддитивные возможности для современного поля боя, отмечается в пресс-релизе.

Теги: запчасти, WAAM
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.