Промышленность

Thermwood представляет новый аддитивный процесс широкоформатной ламинации CLA

Технология аддитивного ламинирования Cut Layer Additive позволяет получать крупноформатные детали сразу окончательной формы при значительно меньших затратах. В отличие от широкоформатных аддитивных принтеров (например, Thermwood LSAM), новый процесс позволяет изготавливать крупные детали из различных материалов, которые невозможно напечатать методом экструзии.

Cut Layer Additive относится к семейству процессов листовой ламинации, в котором изготовление объектов осуществляется послойным соединением листовых материалов. Идея процесса Thermwood заключается в разделении каждого слоя строящейся детали на несколько сегментов, которые затем вырезаются из листов практически любого материала, поддающегося механической обработке. После вырезания сегменты слоев соединяются между собой с помощью прецизионных замковых соединений, вырезанных в торцах сегментов. Отверстия для нагелей между слоями обеспечивают выравнивание по вертикали, что делает сборку точной и простой.

Одним из интересных вариантов использования этого процесса является изготовление деталей из пористого материала с последующим добавлением проникающей термореактивной смолы, например эпоксидной, которая после затвердевания образует большие композитные объекты. Также технология Cut Layer Additive позволяет изготавливать детали из металла, если он поддается фрезеровке. В качестве примера Thermwood изготовила большое приспособление для аэрокосмической отрасли из алюминия с толщиной стенок около трех сантиметров.

Главной особенностью системы Cut Layer Additive является то, что ее не нужно программировать как обычный станок с ЧПУ. Для работы устройства нужен только CAD-файл базовой формы и указание ряда параметров, включая тип материала, толщину стенок, места для разделения слоев и т.д.

Далее устройство осуществляет процесс резки и печатает информацию о каждом сегменте слоя для последующей сборки. Кроме того, на каждом сегменте слоя печатается QR-код на случай, если потребуется повторная резка данной детали. Существует несколько способов крепления слоев друг к другу, включая склеивание, винты, болты и заклепки; все они поддерживаются функциями, добавляемыми станком при обработке сегментов слоя.

Отмечается, что весь процесс, как резки, так и сборки, занимает (максимум) столько же времени и труда, сколько требуется для аддитивной печати той же детали. При использовании некоторых материалов этот процесс может быть более быстрым, а иногда и намного более быстрым, к тому же стоимость материала может быть значительно ниже.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.