Промышленность

В Британии напечатали первый "умный" бетонный оголовок для автомагистрали

Эта конструкция представляет собой подпорную стенку на входе и выходе из дренажных или водопропускных труб, проходящих через автомагистрали, и устанавливается для уменьшения эрозии труб и прилегающей территории, вызванной водными потоками. Традиционно, подобные оголовки для водопропускных систем изготавливаются из сборного железобетона с использованием стальной арматуры.

Как отмечается в пресс-релизе национального дорожного оператора, "первый в мире" бетонный оголовок, напечатанный на 3D-принтере, проходит испытания в рамках процесса модернизации автомагистрали A30 от Чивертона до Карланд Кросс в Корнуолле.

3D-печатный оголовок весом 2,3 тонны создан с использованием активируемого щелочью цементного материала без использования стальных конструкций. Он был установлен в прошлом месяце компанией Costain в качестве экспериментального образца на одном из подземных переходов для диких животных в рамках проекта двойного назначения.

По завершении строительства на протяжении 8,7-мильной новой двухполосной автострады будет организовано 33 мультивидовых перехода.

Инновационный проект является частью партнерства "Цифровые дороги будущего", возглавляемого компанией Costain совместно с компанией-партнером Versarien, Кембриджским университетом и National Highways, и представляет собой первое испытание такого рода для компании, отвечающей за основные дороги категории "А" и автомагистрали Англии.

Первая пробная конструкция была напечатана в операционном центре Versarien в Глостершире в декабре, и в процессе печати исследователи Кембриджского университета встроили в конструкцию несколько датчиков для получения данных о температуре и движении.

Для проведения испытаний был выбран оголовок, поскольку к нему легко получить доступ для установки и мониторинга, а после его демонтажа технология может быть распространена на другие участки, если она окажется успешной.

Геометрическая форма изделия была спроектирована с использованием кривых линий вместо прямых, а отсутствие необходимости в обширном стальном армировании обеспечивает значительную и устойчивую экономию затрат и материалов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.