Промышленность

В будущем в британский флот поступят напечатанные на 3D-принтере автономные корабли

Возможно, не все футуристические ожидания сбываются, однако как насчет произведенных с помощью 3D-печати полностью автономных судов, включая подводные, а также кораблей меньшего размера – скажем, к 2030 году? Если верить сообщениям Bloomberg Business, вероятно, нам всем пора привыкать к мысли о напечатанных на 3D-принтере военных судах.

QinetiQ Group Plc., бывшая лаборатория по правительственным исследованиям в области оборонных технологий, сообщает в отчете Global Marine Technology Trends 2030, что ВМФ Великобритании, возможно, поставит на вооружение флота такие напечатанные на 3D-принтере суда. Цель этой программы – сделать более дешевым и эффективным производство военных оборонных комплексов, поскольку Великобритания стремится сократить государственные расходы на £20 миллиардов в течение четырех лет. Именно поэтому технологии 3D-печати становятся настолько привлекательными.

По словам Bloomberg Business, это случится в обозримом будущем, поскольку силы британского флота уже проводят испытания по обнаружению и уничтожению мин с помощью «автономных подводных торпедообразных судов». Напечатанные на 3D-принтере из металла и пластика суда длиной до 15 метров можно производить дешевле и быстрее, причем критически важные для конкретной миссии детали можно будет изготавливать прямо на море.

Потенциал 3D-печати также исследуется для оказания помощи и проведения спасательных операций в районах катастроф – по тем же причинам, по которым эти технологии идеально подходят для нужд оборонного комплекса и аэрокосмической промышленности. В ситуациях, когда важно действовать быстро, выбор, очевидно, должен быть сделан в пользу производства оборудования прямо на месте.

По словам Иена Кеннеди, начальника отдела развития бизнеса в сфере военно-морских технологий QinetiQ, в компании также проводят «испытания коммуникаций между автономными кораблями, подводными судами и летательными аппаратами, которые в будущем смогут осуществлять самостоятельные миссии, будучи запущенными командой морского судна».

Кеннеди также упоминает, что в случае с более новыми судами, такими как Type 26 Frigate и Type 45 Destroyer производства BAE Systems Plc., обновление оборудования должно осуществляться гораздо проще. Кроме того, как известно всем, кто следит за развитием 3D-печати, среди основных преимуществ этих технологий – возможность быстрого изготовления прототипов и производства. Таким образом, технология идеально отвечает именно таким нуждам.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.