Промышленность

В GE Research напечатают на 3D-принтере улучшенный теплообменник

Отделение GE Research участвует в проекте High Intensity Thermal Exchange through Materials and Manufacturing Processes program (HITEMMP), его цель – разработка с помощью аддитивного производства компактного теплообменника для условий высоких температур и давления.

Это совместная инициатива с Университетом Мэриленда и Национальной лабораторией Оук-Ридж. Теплообменник должен работать при температурах выше 900 градусов и давлении более 3600 psi. Инновационная деталь призвана обеспечить более экологически чистое и эффективное производство энергии на электростанциях.

В GE Research объясняют, что теплообменники можно сравнить с человеческими легкими, которые способствуют циркуляции воздуха и регулируют температуру тела. Теплообменники в газовых турбинах и другом оборудовании выполняют такую же функцию, но при значительно более высоких температурах и давлении. Благодаря аддитивному производству специалисты из GE могут испытать конструкции более сложных форм и получить детали беспрецедентной производительности.

Новый теплообменник изготовят из уникального суперсплава никеля, выдерживающего высокие температуры и специально предназначенного для 3D-печати. Эксперты из Национальной лаборатории Оук-Ридж применят свой опыт изучения коррозии для анализа поведения материалов в долгосрочной перспективе.

Готовый теплообменник позволит повысить эффективность и снизить уровень выбросов, в частности, в термодинамическом цикле Брайтона. Кроме того, улучшенные теплообменники можно будет использовать в аэрокосмической отрасли. Программа рассчитана на 2,5 года, в результате ученые должны будут представить полностью функциональный напечатанный на 3D-принтере теплообменник.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.