Промышленность

В Томске разработают первый в России 3D-принтер для промышленной печати крупных деталей

Томский Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН получил грант на разработку оборудования и технологий, в том числе цифровых для 3D-печати металлических деталей в промышленных масштабах.

«В последние годы в мире развернулась беспрецедентная гонка в области 3D-технологий, и, что касается металлов, до сих пор она шла вокруг лазерных решений, — говорит директор ИФПМ Сергей Псахье. — Мы же будем использовать электронные пучки, возможности которых позволяют изготавливать крупные (до 3 кубических метров) детали. Сейчас в мире только три компании производят подобное оборудование. Наш проект направлен на создание такого производства в России».

О презентации этого проекта мы рассказывали на нашем портале и очень рады, что он получает новое серьезное развитие.

Как пояснил Сергей Псахье, при печати будет использоваться многопроволочная технология, в том числе разработана порошковая проволока с наноразмерными компонентами. Это позволит при печати деталей большого размера точно варьировать состав и свойства материала.

«Это своеобразная нанометаллургия, открывающая возможности получать уникальные композиции, которые невозможно произвести по-другому. Это прорыв», — подчеркивает директор ИФПМ.

Таким образом, у конструкторов появятся новые, ранее не доступные возможности. Именно поэтому в состав разрабатываемого оборудования войдет и соответствующее программное обеспечение. Соответственно будет обеспечена не только работа «цифровой фабрики», но и конструкторского бюро.

В октябре 2017 года ИФПМ получил финансирование от государства и индустриального партнера и началась серьезная и крайне ответственная работа. Уже осенью 2018 года должен быть готов прототип, а к концу года тестовые детали будут испытываться на специальных стендах РКК «Энергия». Работы ведутся при поддержке Межведомственного проектного офиса ФАНО России и ГК «Роскосмос». В проекте, кроме базовой организации — ИФПМ, участвуют МГУ, НГТУ, компания «Сеспель» из Чебоксар, ТГУ и ТПУ. 

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.