Промышленность

Voxeljet представляет технологию холодной песчаной 3D-печати с неорганическим связующим

Использование неорганического связующего в литейной промышленности, особенно в автомобильном секторе, становится все более популярным. В связи с ужесточением экологических норм ожидается постоянный рост спроса на формы и стержни на неорганическом связующем. С помощью нового холодного процесса формы и стержни быть изготовлены из песка и неорганического связующего без необходимости микроволновой обработки.

Компания Voxeljet AG представила на выставке GIFA 2023 новый вариант своей ведущей технологии струйной 3D-печати на песчаном связующем. Новая технология "холодной" 3D-печати IOB (InOrganic Binding) может использоваться в литейной промышленности для изготовления форм и стержней из песка и неорганического связующего без необходимости отверждения в микроволновой печи, как было ранее.

Новая технология холодного IOB не требует использования микроволновой обработки и поэтому характеризуется более низкими инвестиционными и эксплуатационными затратами, отмечается в пресс-релизе. Для литейной промышленности использование технологий IOB открывает многочисленные преимущества, например, во время литья вместо вредных газов образуется только водяной пар, что не только снижает выбросы, но и улучшает условия труда в литейных цехах.

По словам компании, к особенностям технологии холодного IOB-процесса и изготавливаемых с его помощью форм и стержней относятся высокая точность размеров, очень хорошее разрешение деталей и четкость краев, а также возможность 3D-печати больших форм и стержней. В отличие от теплых процессов IOB, которые требуют отверждения и сушки напечатанных стержней с помощью микроволновой обработки, технология холодного IOB компании voxeljet требует сушки только после печати, которая происходит вне машины.

Процесс может использоваться на всех платформах voxeljet. В настоящее время он тестируется и предлагается на принтерах VX1000 и VX1000S. В ближайшее время планируется расширение предложения на принтер VX2000.

Теги: voxeljet
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.