Протезы

3D-печать в средней школе: ученики изготавливают протезы для других детей

Благодаря развитию 3D-печати стало возможным изготовление индивидуально подобранных протезов, в том числе, для детей: будь то руки, как у супергероев, или масштабные международные проекты, такие как e-NABLE. При этом особенно радостно узнавать о том, как сами дети помогают своим сверстникам.

В данном случае речь идет о команде из трех двенадцатилетних девочек, Корбин Плейер, Карсон Эллис и Маккензи Смит из Южной Каролины. Узнав на уроках в школе о технологиях 3D-печати, они решили помочь детям, у которых отсутствуют кисти рук. Девочки решили не просто получить практический опыт работы с 3D-принтерами, но и сделать что-нибудь действительно полезное.

«Когда мы впервые увидели 3D-принтеры, они нас очень заинтересовали», – говорит Корбин. Вскоре после этого девочки узнали о проекте e-NABLE, в рамках которого благотворительная организация находит владельцев 3D-принтеров, которые хотят помочь людям, нуждающимся в протезах. Затем вместе с учителем девочки принялись за осуществление своего плана.

«Почти случайно мы однажды наткнулись на информацию об этой организации, – говорит доктор Кристофер Крафт, учитель. – И мы сразу же решили, что тоже сможем принять участие».

Участие в проекте – не просто отличное дополнение к учебному процессу, но и возможность сделать что-то полезное для другой маленькой девочки. Группа, а потом и весь класс, включились в процесс 3D-печати протезов кистей рук. В рамках проекта для них подобрали ровесницу по имени Алисса. Ей сейчас 11 лет, и у нее с рождения отсутствует кисть одной руки. Девочки узнали конкретные параметры протеза, который ей нужен, и напечатали его из материала фиолетового цвета, который очень нравится Алиссе. Ученицы хотели изготовить протез, с помощью которого Алисса смогла бы брать и удерживать предметы.

Разумеется, девочкам понадобилось время, чтобы освоить технологии 3D-печати, поэтому они прошли несколько этапов, создавая прототипы. В ноябре прошлого года они встретились с Алиссой и передали ей готовый протез – это была очень трогательная встреча. «Когда Алисса вошла в комнату, надев протез, мы все, включая ее саму, были готовы расплакаться, потому что были очень рады, что это наконец-то случилось», – вспоминает Маккензи.

Алисса была очень благодарна за такой подарок, и протез действительно помог ей значительно улучшить качество жизни. «Благодаря девочкам я теперь могу делать простые вещи, о которых раньше не могла и думать, – говорит Алисса. – Вчера, например, я держала учебник и даже не уронила его на ногу».

Вдохновленные успехом своего проекта, ученики решили продолжать использовать технологии 3D-печати и даже провели соревнование с 85 учащимися других классов, изготовив за день 20 протезов рук. Команде удалось не только успешно выполнить свою задачу, но и получить благодаря этому приз в $8000 за технологические достижения в обучении от фонда Belk.

«В обществе сегодня очень часто принято относиться к детям чуть ли не с насмешкой и снисходительностью, – говорит доктор Крафт. – Но, на самом деле, если дать им возможность помочь окружающим, они с радостью примутся за выполнение задачи. Девочки продолжали работать на переменах, после школы – они служили для меня постоянным источником вдохновения. Доброта и увлеченность позволили им сделать нечто хорошее для мира в целом».

Теперь, когда у девочек и их одноклассников есть новые навыки, они, вполне возможно, свяжут свою будущую карьеру с технологиями 3D-печати. Кроме того, ученики продолжат изготавливать новые протезы, высылая их по всему миру детям, которые в них нуждаются.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.