Протезы

Благодаря 3D-печати «черепаха-робот» получила новую челюсть (+ видео)

Акут-3, головастая морская черепаха весом 45 кг, буквально снова обрела радость жизни благодаря Центру исследований, спасения и реабилитации морских черепах Dekamer на побережье Турции. Эта морская черепаха первой среди своих сородичей получила протез, напечатанный на 3D-принтере.

Черепаху нашли на поверхности воды в июле прошлого года – она была ранена, попав под винт проплывавшего мимо судна. У животного отсутствовало почти 60% верхней и нижней челюсти на правой стороне.

Однако в то время, как некоторые люди вредят природе, другие, например, работники центра Dekamer, готовы прийти на помощь. Единственной надеждой для черепахи, названной Акут-3 в честь спасательного агентства AKUT Arama Kurtarma Derneği, обнаружившего ее, была операция по восстановлению костей черепа. Вдохновившись успешными операциями, проведенными на других спасенных животных, сотрудники центра Dekamer обратились к компании BTech, занимающейся 3D-печатью имплантатов и протезов.

Для разработки протеза для черепахи пришлось отсканировать ее череп и создать из снимков трехмерную модель в программе Mimics Innovation Suite от Materialise. Следующим шагом было восстановление поврежденной челюсти с помощью хирургов и ветеринаров с использованием программы 3-matic от Materialise. В результате был создан протез, идеально повторяющий часть челюсти, отсеченной винтом лодки. Сам протез был изготовлен из медицинского титана и установлен хирургами в ходе операции.

Когда закончилось действие анестезии, Акут-3 смогла пошевелить челюстью. Теперь усилия команды направлены на реабилитацию черепахи. Она также получает антибиотики для предотвращения инфекции по мере того, как мягкие ткани соединяются с протезом. После полного выздоровления Акут-3 вернется в море и присоединится к 47 черепахам, спасенным и вылеченным центром Dekamer с момента его основания в 2009 году.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.