Протезы

Исследователь из ОАЭ разрабатывает протезы рук с помощью 3D-печати

Доктор Фади Альнаджар, профессор информационных технологий в Университете ОАЭ, занимается 3D-печатью прототипов инновационных протезов, которые смогут стать более гибкими и простыми в обращении.

Существующие протезы часто ограничены в движениях, поскольку не способны распознавать большую часть сигналов тела – Альнаджар намерен решить эту проблему в своих исследованиях. В разработке протезов с новыми сенсорами он применяет 3D-печать. Эти технологии также предоставляют широкие возможности изменения протезов в соответствии с пожеланиями пользователя относительно формы и цвета. Альнаджар отмечает, что такие протезы можно будет изготавливать на заказ, изменяя их в зависимости, например, от цвета кожи человека.

Функции протеза также можно менять – исследователь объясняет, что требования художника и игрока в гольф к возможностям протеза могут значительно отличаться. Как это часто бывает в случае с 3D-печатью, важным преимуществом является и сокращение издержек. Благодаря 3D-технологиям команде ученых удается работать с меньшим бюджетом – это может повлиять и на стоимость готового продукта. Еще одно важное качество новых протезов – их небольшой вес за счет легких материалов для 3D-печати.

Ожидается, что напечатанные на 3D-принтере протезы будут переданы на медицинский факультет Университета ОАЭ для дальнейшего усовершенствования, когда проект будет готов примерно на 60%. Затем его передадут экспертам-биологам, которые займутся улучшением функциональности сенсоров. Доктор Альнаджар подчеркивает, что основной целью проекта является сближение медиков и инженеров в интересах пациентов, нуждающихся в протезах.

Новая разработка может выйти на рынок уже в 2020 году, если все пойдет по плану. Разумеется, протез никогда не сможет заменить утраченную конечность, однако инновационные модели позволяют сделать процесс принятия и привыкания быстрее и проще, улучшая качество жизни.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.