Протезы

Итоги первого российского Кибатлона

В преддверии международных соревнований Cybathlon-2016 (Кибатлон), который будет проходить в немецком Цюрихе в октябре этого года, в Москве состоялись первые открытые соревнования людей, использующих протезы верхних конечностей.

Организатором выступила уже известная нашим пользователям компания Моторика. Само мероприятие было заявлено как открытая тренировка перед предстоящим международным состязанием и проведено в прошедшие выходные на площадке робостанции на ВДНХ.

Участников ждала трасса, разделенная на 6 зон. Каждая зона имитировала различные бытовые ситуации. При помощи протезов готовили завтрак, развешивали прищепки, переносили посуду. Также пилотам было необходимо провести кольцо, не задевая края металлического лабиринта, и переместить с места на место предметы различной формы и размера. Задания соответствовали заявленным на международном кибатлоне.

Андрей Суконкин, участник соревнований: «Было очень тяжело. Не ожидал, что за двадцать минут устану так, будто пробежал пять километров. Участие в «Кибатлоне» решил принять только, чтобы показать детям их превосходство. И какой я для них конкурент? Скорее, просто как пример здесь. Они должны видеть, что они все могут, что они быстрее нас, они современнее. Вот у таких молодых компаний, как та, что сегодняшние соревнования организовывала, гораздо быстрее и проще получить протез, чем у государства. У государственных компаний срок изготовления в лучшем случае семь-восемь месяцев. Да и подход у таких компаний совсем другой. Если делаешь протез через завод, то никто ничего нормально не сделает, если настаивать не будешь. А вот у ребят энтузиазм, глаза горят, совсем другое дело. Им тоже сложно, конечно: на такие мероприятия тяжело собрать людей — они просто стесняются».

Данил, 7 лет: «Этот протез я получил всего две недели назад, поэтому у меня не было особо много времени, чтобы научиться им пользоваться. С ним я выглажу как настоящий киборг! И это круто! Соревнование мне очень понравилось, но было сложное. Самое легкое — резать батон, дома все время режу».

Лучшее время показал пользователь двух тяговых «кистей Руденко» Андрей Ильин, который получил главный приз — поездку в Цюрих на международный Кибатлон.

Специальные призы получили дети, участвующие в соревновании - Оксана, Даниил и Вадим. Самой юной участнице, демонстрирующей возможности протеза «Киби», всего 6 лет.

«Прошедшее мероприятие — это не только подготовка к первому в истории международному Кибатлону, но и важный шаг в повышении уровня жизни российских инвалидов. Мы гордимся каждым участником наших соревнований. Наши пилоты не только помогают улучшать качество и доступность протезирования в России. Они доказывают, что отличаться от других — это нормально. Помимо этого такие встречи полезны для самих пользователей протезов, ведь у них впервые появилась возможность живого общения и обмена опытом. Кибатлон поможет новичкам узнать все тонкости управления протезами от опытных пользователей», - прокомментировал генеральный директор ООО «Моторика» Илья Чех.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Моторика
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.