Протезы

Mecuris NexStep: первый напечатанный на 3D-принтере протез с европейским сертификатом качества

Немецкий производитель протезов на заказ Mecuris недавно объявил о начале поставок первых в мире напечатанных на 3D-принтере протезов ступней, получивших европейский сертификат качества CE.

Речь идет о модели NexStep – одном из первых протезов ступней, изготовленном с помощью 3D-печати и доступном в свободной продаже. Как и детская модель FirStep, инновационный протез может быть за несколько минут приспособлен к требованиям пациента с помощью платформы для цифрового дизайна Mecuris. Эта система пока находится в стадии бета-тестирования среди специалистов-медиков.

Благодаря европейскому сертификату качества Mecuris уверенно движется к цели создания уникальных высококачественных напечатанных на 3D-принтере протезов. В компании говорят, что всего неделю назад два протеза были отредактированы для пациента в соответствии с необходимыми размерами – CAD-модели напечатали на 3D-принтере в Германии и отправили для финальной инспекции. Теперь протезы отправятся в Восточную Европу к специалистам, которые установят молодому и активному пациенту две ступни NexStep от Mecuris. Обычно индивидуальных протезов приходится ждать 2-3 месяца, но конечная цель Mecuris – доставлять изготовленные на заказ модели в течение 48 часов.

Для получения сертификата ЕС NexStep прошел несколько тестов, в ходе которых испытывалась механическая долговечность, максимальная нагрузка и многое другое. Протез оказался прочным и надежным – он выдержал нагрузку в 8000 Н и прошел тест, имитировавший носку в течение трех лет, включая спуск прыжками по лестнице. Разработчики говорят, что успех в испытаниях обусловлен всесторонней компьютерной симуляцией, которую проходят 3D-модели.

Модели NexStep удалось пройти все тесты в рамках сертификации CE всего за четыре месяца – это действительно показывает значительный потенциал напечатанного на 3D-принтере протеза. В Mecuris сообщают, что эта модель – первый в мире протез ступни, напечатанный на 3D-принтере, который получил европейский сертификат. Команда планирует воспользоваться этим преимуществом для дальнейших разработок совместно с опытными профессионалами.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.