Протезы

Напечатанные на 3D-принтере протезы среднего уха помогут лечить потерю слуха

Слух здоровых людей работает за счет передачи вибраций от барабанной перепонки к улитке через три небольшие слуховые косточки в среднем ухе. Группа ученых из США использовала технологии 3D-печати для лечения кондуктивной тугоухости, связанной с повреждением слуховых косточек в результате травмы, инфекции и других причин.

Эту проблему часто решают хирургической реконструкцией с помощью протезов из стали или керамики. Индивидуальные протезы для каждого пациента обычно подбираются непосредственно в ходе операции – в таких условиях риск неудачного вмешательства достаточно велик.

Исследователи намерены решить проблему неправильного подбора протезов среднего уха – именно это служит причиной неудачи операции в большинстве случаев. Команда воспользовалась инновациями в области аддитивного производства, поскольку технологии 3D-печати все чаще применяются в медицине. Ученые создали цифровые 3D-модели на основе снимков компьютерной томографии – полученные модели можно сразу отправить на 3D-печать.

Группа исследователей использовала цифровые модели, основанные на данных сканирования среднего уха трупов, и доступный в продаже персональный 3D-принтер, работающий по технологии стереолитографии (SLA). Затем четырем хирургам предложили подобрать напечатанные на 3D-принтере протезы к оригинальному образцу среднего уха – все медики успешно справились с задачей. По словам ученых, вероятность случайного совпадения в такой ситуации составляет примерно 1 к 1296. Таким образом, команда продемонстрировала удивительную точность, которой можно добиться с помощью новой технологии.

Решив проблему формы протезов, команда готова к следующей стадии, изучению биосовместимых материалов для 3D-печати из стволовых клеток человека.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.