Протезы

Тюменские медики установили пациенту эндопротез, распечатанный на 3D-принтере

Хирурги Тюменской областной больницы провели необычную операцию по замене устаревшего эндопротеза. В качестве временной замены пациенту был установлен искусственный сустав, изготовленный на 3D-принтере.

Сотрудники Тюменской областной клинической больницы №2 провели уникальную двухэтапную операцию по замене эндопротеза — впервые в городе для подобных целей применялся 3D-принтер. Вполне возможно, медики выбрали другую стратегию лечения, но клинический случай не оставил им другого выбора.

В 2017 году в учреждение обратился мужчина с жалобами на боль в правой ноге. Диагностика показала, что эндопротез тазобедренного сустава, установленный в 1984 году, требовал замены. Протез расшатался, из-за возраста на его поверхности стали размножаться микроорганизмы, устойчивые к антибактериальным препаратам. Искусственный сустав требовал замены на алогичный, но одномоментно проводить ее было нельзя. Сначала врачи должны были устранить очаг инфекции,а только потом внедрять новый эндопротез.

В обычной ситуации хирурги полностью удаляют протез, а на его место ставят временную замену из цемента с антибиотиками. В данном случае поставить ревизионный протез не представлялось возможным — у мужчины не хватало около 20 см тазобедренной кости. Изготовить временный иплантат такой длины во время операции невозможно, оставить пациента без протеза также нельзя, слишком долгий срок требовался для лечения инфекции. К тому же, малоподвижный образ жизни мог ускорить развитие воспаления, да и в целом был противопоказан пациенту.

Врачи местного ортопедо-травматологического центра нашли нестандартное решение проблемы — обратились к аддитивным технологиями. Совместно с коллегами из Тюменского государственного медицинского университета они заказали ревизионный пластиковый протез у местной студии 3D-печати. Сотрудники студии смоделировали временный сустав на основе данных КТ и распечатали на 3D-принтере из специального полимера. Дополнительно протез обработали армирующим раствором для прочности. По словам медиков, изготовленный протез стал крупнейшим в России, который создан с помощью 3D-печати.

Операция по установке ревизионного протез прошла успешно. Уже через несколько дней пациент смог встать с кровати. Через полтора месяца, когда врачи побороли очаг инфекции, больному установили постоянный эндопротез из титана. Сегодня 67-летний житель Тюмени не испытывает боли и вернулся к привычному образу жизни.

«Методика двухэтапного ревизионного эндопротезирования крупных суставов с применением артикулирующего спейсера позволяет на первом этапе лечения сократить время нахождения больного в стационаре и вдвое ускорить его восстановление после операции. Также новый способ лечения сохраняет качество жизни и психологический комфорт пациента, поскольку он полностью самостоятельно обслуживает себя на протяжении всего лечения, — резюмировал руководитель ортопедо-травматологического центра Денис Душин.

ФОТО: ГУЗ ТО «ОКБ №2».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Anton

04 октября 2018

03:32:44

Ого, уже и на принтере печатают части протеза?? У меня на работе в соседнем кабинете такая штука стояла, мелкие детальки на ней распечатывали да и в быту всякую полезную мелочевку. Здорово, что и в медицине есть подобные технологии! Я в принципе знал, что компьютеры в протезировании используют, визуализацией занимаются, тут прочитал - https://bookinghealth.ru/diseases/endoprotezirovanie-kolennogo-sustava-za-rubezhom но чтоб еще и печатать! Можно быть спокойным за здоровье своих детей, ведь технологии развиваются!

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.