Расходные материалы

Carbios представляет более простой и экологичный способ производства пластика PLA

Технологии 3D-печати продолжают развиваться, особенно на уровне персональных 3D-принтеров, поэтому очень важной становится разработка экологичных материалов. Многие компании предлагают материалы из переработанного пластика и биопластика, однако потребуется еще много работы, чтобы сделать материалы и технологии их производства как можно менее вредными для окружающей среды. К счастью, французская компания Carbios недавно добилась существенных успехов в разработке экологичного процесса производства пластика PLA.

Компания Carbios, которая занимается технологиями переработки пластиковых отходов, недавно объявила о том, что с помощью специального процесса полимеризации ей удалось преобразовать молочную кислоту в полимер PLA. Эта технология может оказаться более дешевым и конкурентоспособным методом производства пластика для 3D-печати.

Пластик PLA – один из наиболее популярных полимеров для 3D-печати, полученных из биологических источников. Обычно в его производстве необходим достаточно дорогой и сложный промежуточный этап, конденсация молочной кислоты в лактид. Затем материал проходит дополнительное очищение и химическую полимеризацию, становясь PLA. В технологии, представленной Carbios, промежуточный этап отсутствует за счет использования микроорганизмов – весь процесс становится проще, быстрее и безопаснее. Весьма вероятно, что эта разработка позволит Carbios заключить ряд важных сделок с партнерами, и не только в сфере 3D-печати. Аналогичный способ можно применить в производстве других биополимеров, таких как полигидроксиалканоаты – ожидается, что этот рынок вырастет на 28% к 2018 году.

Найти микроорганизм, способный напрямую производить PLA, удалось совместно с командами исследователей из Тулузы – это стало частью программы развития Carbios. В компании сообщают, что новый способ производства позволит Carbios работать с крупными промышленными игроками и занять прочные позиции на быстро развивающемся рынке. Кроме того, инновационная разработка полностью соответствует новым векторам развития, обозначенным во французском «Законе об энергетическом переходе», где подчеркивается необходимость создавать экологичную продукцию.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.