Развлечения

Эксперты комментируют 3D-печать ожерелья в фильме «8 подруг Оушена»

Осторожно, спойлеры! Сегодня, 21 июня, в России состоится премьера голливудского фильма «8 подруг Оушена» – удивительно, но одну из главных ролей в нём сыграл 3D-принтер.

Устройство MakerBot Replicator Z18 разместилось на рабочем столе в убежище преступниц – на нем напечатали безупречную копию бриллиантового ожерелья Cartier, которая позволила героиням провернуть аферу.

Персонаж Хелены Бонем-Картер в фильме создает с помощью 3D-сканирования и обычных очков цифровую модель оригинального ожерелья. После этого идеально точный файл CAD передается по беспроводной связи другим участницам команды, которые приступают к 3D-печати.

Специалисты по 3D-сканированию отмечают, что естественный блеск бриллиантов станет проблемой для создания модели. Эксперты рекомендуют покрыть изделие мелким порошком, чтобы убрать блеск, а также сделать выбор в пользу метода фотограмметрии. CAD-скульптор и дизайнер ювелирных украшений Морган Мори подчеркивает, что 3D-сканирование бриллиантов – не слишком сложная задача, однако напечатанная на 3D-принтере модель не сможет отражать свет и сверкать так, как настоящие бриллианты.

По словам специалистов, наиболее эффективный материал для копирования бриллиантов – кристаллизованный диоксид циркония, также известный как фианит. Мори объясняет, что фианиты можно купить в интернете по очень низкой цене. Ювелиры, которые работают с CAD-моделями, способны всего за несколько дней напечатать на 3D-принтере оправу, разместить сами камни и провести окончательную обработку.

Мировая премьера киноленты «8 подруг Оушена» состоялась 5 июня, российские зрители могут посмотреть фильм с 21 июня.

Теги: MakerBot
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.