Развлечения

Инженер напечатал на 3D-принтере гитару с сенсорами и светодиодами

Создатель уникальных музыкальных инструментов Фрэнк Пайсик дополняет электрогитары роботизированными элементами, системами управления и аудиоэффектами.

Как правило, Пайсик использует стандартные модели гитар в качестве основы — однако в новом проекте ElektroCaster он решил изготовить инструмент с нуля, чтобы совместить в нем свойства традиционных гитар вроде Telecaster и электронных устройств, таких как Kitara.

Для создания модульного инструмента в точном соответствии с необходимыми характеристиками Пайсик обратился к 3D-печати, системам с ЧПУ и другим методам цифрового производства. Разработчик стремился создать гитару, в которой можно менять число струн и расстояние между ними, а также назначать струнам определенные звуки и активировать лады с помощью сенсорного механизма. Кроме того, в накладку под струнами на грифе гитары автор решил встроить 144 цветных светодиода.

Моделью ElektroCaster управляют два компьютера, Teensy 3.6 отвечает за аудио, а Arduino Duo — за все остальное. Пайсик также разработал «противоположность звукоснимателя», систему Kickup, которая ударяет по струнам снизу, так что сам инструмент способен заменить или дополнить ту руку музыканта, которая бьет по струнам. Модуль MultiBow для сустейна (продолжительного звучания) также представлен в виде прототипа, который выполняет работу системы EBow для всех струн одновременно. Звук ElektroCaster выводится в стандартный разъем для аудио, устройство также оборудовано портом RJ45, сочетающим USB обоих компьютеров и обеспечивающим питание. Форма корпуса, по большей части, обусловлена особенностями 3D-печати, часть внутреннего устройства скрыта.

Теги: ElektroCaster
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.