Развлечения

Технологии 3D-печати в массовом производстве: сетка наушников NightHawk напечатана на 3D-принтере

Сегодня мы постоянно видим в общественных местах людей, которые слушают музыку через наушники, подключенные к смартфонам, MP3-плеерам, ноутбукам – к чему угодно. Рынок уже насыщен продукцией такого рода, поэтому при разработке инновационных решений редко возникает идея создать еще одни наушники. Однако все изменилось, когда компания AudioQuest представила новую модель наушников NightHawk.

«Когда мы приняли решение заняться разработкой NightHawk, мы знали, что эти наушники должны быть особенными. Нам нужна была веская причина выпускать их, потому что никого не интересует просто очередная модель наушников», – говорит Скайлар Грей, дизайнер и директор отдела разработки наушников в компании AudioQuest.

В наушниках NightHawk используется деталь, напечатанная на 3D-принтере, которая при своих небольших размерах вносит существенный вклад в качество звука. Речь идет о защитной сетке – благодаря ей, NightHawk стали первыми наушниками в широком производстве, в которых использована деталь, напечатанная на 3D-принтере.

Защитная сетка наушников является частью их полуоткрытой конструкции. Эта сетка, разработанная по принципу крыла бабочки, представляет собой изящную деталь со сложной сетчатой структурой, которая способствует распространению звука. Еще пять лет назад было технически невозможно произвести такую деталь, но при современном уровне развития технологий 3D-печати это стало осуществимо. Более того, защитная сетка представляет собой неотъемлемую часть уникальной конструкции NightHawk, которая уже удостоилась наград.

За помощью в 3D-печати Грей и команда разработчиков обратились к компании Sculpteo. Деталь была напечатана на 3D-принтере, работающем по принципу селективного лазерного спекания (SLS), из собственного пластика Sculpteo. Сетка должна была быть легкой (плотность материала примерно 0,9 г/см3) и эстетически соответствовать дизайну NightHawk. Sculpteo предложили компании AudioQuest выбор из нескольких вариантов отделки и окраски, чтобы готовая деталь максимально соответствовала видению разработчиков. Несомненно, внешний вид важен для наушников, в которых используется «жидкое дерево».

«Защитную сетку NightHawk, с ее сложной решетчатой структурой, невозможно было произвести пять лет назад, – объясняет Грей. – Сегодня мы можем это сделать благодаря технологиям 3D-печати. Поэтому с самого начала мы хотели, чтобы сетка была напечатана на 3D-принтере. Значительно проще разрабатывать конструкцию детали, зная, что она будет производиться на 3D-принтере. У такого метода гораздо меньше технических ограничений, что позволяет нам рассматривать ранее невозможные варианты конструкции. Без помощи экспертов из Sculpteo мы просто не смогли бы произвести такие потрясающие наушники. Мы очень благодарны компании Sculpteo за поддержку и отличную работу».

Наушники NightHawk уже расположили к себе публику, хотя они еще не поступили в продажу. Разработчики рассчитывают выпустить продукт на рынок в 2015 году. Тем не менее, наушники уже получили награду в категории «Лучшие инновации (в сфере экологического дизайна и технологий)» в рамках конкурса CES Innovation Awards за 2015 год.

Производство NightHawk положительно отразилось и на репутации Sculpteo. «Я хотел бы отметить, что это один из самых крупных заказов, над которыми нам довелось работать. Мы рассматриваем его как переломный момент, поскольку это означает, что использование 3D-технологий в массовом производстве становится реальностью», – прокомментировал Зак Корреа, ассистент по маркетингу в компании Sculpteo.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.