Роботы

Американские ученые изучают беспозвоночных для создания 3D-печатных боевых роботов

Исследовательская лаборатория армии США и Университет Миннесоты используют технологии 3D-печати в процессе разработки мягких боевых роботов. Как и во многих проектах робототехники, ученые черпают вдохновение из фауны и моделируют устройства на основе биологических структур.

По словам военного исследователя Эда Хабтура, специалиста по нелинейной динамике, «скрытное маневрирование требует высокой структурной гибкости». Благодаря ей беспозвоночные легко перемещаются в узких лазах и приспосабливаются к любым условиям окружающей среды.

Сегодня боевые роботы состоят из жестких механических и электрических компонентов, которые ограничивают их гибкость. Главная цель исследований в области военной робототехники – добиться разнообразных движений от более простых устройств, а также повысить эффективность производства. В поисках решения ученые обратили внимание на природный мир.

Команда провела исследования беспозвоночных животных: червей, кальмаров и насекомых, чтобы изучить способы передвижения без использования позвоночника и жесткого костного каркаса.

Опираясь на обобщенную модель, они напечатали на 3D-принтере мягкие материалы, сходные по характеристикам с тканью беспозвоночных. Прототип представляет собой диэлектрический эластомерный привод (DEA), который способен изгибаться, как мышца.

Отмечается, что перспективные мягкие роботы будут не только более функциональны, но и практичны. Даже военнослужащий без технических знаний легко напечатает робота на 3D-принтере прямо на поле боя.

Ученые продолжают изучать беспозвоночных и надеются найти еще более полезные применения открытию. «Если мы сможем подражать биологическим системам, то создадим мягких роботов, способных изменять форму и размер в реальном времени», – поясняет Хабтур.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.