Роботы

На выставке Robotic Habitats представили экосистему из напечатанных на 3D-принтере роботов (+ видео)

Группа инженеров, дизайнеров и архитекторов из Барселоны Noumena исследует перспективы робототехники и искусственного интеллекта в инсталляции Robotic Habitats, «места обитания роботов».

Сейчас выставку можно увидеть в Эстонии – посетители могут наблюдать фрагмент будущего, где успешно сосуществуют люди и машины. В этом сценарии искусственный интеллект эволюционировал, не конкурируя с человеком за необходимые ему ресурсы. Иными словами, разумные роботы в Robotic Habitats создали собственное сообщество, в котором каждое устройство выполняет конкретную задачу.

Для выставки команда Noumena изготовила серию роботов с искусственными и органическими элементами. Небольшие вездеходы, похожие на инопланетных насекомых, работают за счет электромотора, платы Arduino и системы датчиков движения Kinect. Панцири роботов сделаны из нескольких напечатанных на 3D-принтере секций – они защищают внутреннюю электронику, а также служат «субстратом для роста бактерий», необходимого для развития роботов. На спине робота можно увидеть некое подобие позвоночника, в котором заключена система, которая подаёт наружу смесь мицеллия (бактерий, полученных из грибов).

На выставке напечатанные на 3D-принтере роботы размещены в террариуме 5х5 метров, заполненном песком – устройства передвигаются по этой территории и распространяют мицеллий. В Robotic Habitats есть также три колонны, предназначенные для сбора питательных веществ и производства новых вездеходов. Ожидается, что посетители выставки смогут оценить инсталляцию как полностью автономный гибридный мир с органическими и механическими элементами. Очевидно, что команда Noumena убеждена, что люди и роботы могут мирно сосуществовать – выставка призывает к диалогу о роли искусственного интеллекта в нашем мире.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.