Роботы

Разработчик из Екатеринбурга напечатал на 3D-принтере рабочую модель марсохода Curiosity (+ видео)

Один из самых захватывающих аспектов развития 3D-печати – это применение, которое люди находят для этих технологий не в коммерческих или профессиональных целях, а просто так, для развлечения. За годы существования 3D-печати с ее помощью были созданы разнообразные предметы искусства, странные или смешные статуи и многое другое.

Кроме того, часто любители 3D-печати придумывают для конкретных проблем оригинальные решения, осуществимые только с помощью 3D-принтера. Однако, пожалуй, наиболее интересные примеры связаны с разработкой уникальных роботов из деталей, изготовленных с помощью 3D-печати.

Сергей Грищенко – инженер и разработчик программного обеспечения из Екатеринбурга, и он давно интересуется робототехникой. Сергей говорит, что, как любой инженер, он является большим поклонником деятельности НАСА и российского агентства Роскосмос. Именно увлечение космосом побудило Сергея использовать свои знания в конструировании роботов и технологиях 3D-печати для создания уменьшенной модели марсохода Curiosity.

«Я всегда мечтал создать вездеход с движущейся камерой и манипулятором, – рассказывает Грищенко. – А что может служить лучшим образцом, чем настоящий марсоход с таким оборудованием?»

Возможно, уменьшенная версия Curiosity и не приспособлена к суровым марсианским условиям, но она, тем не менее, оснащена всеми необходимыми устройствами для исследования поверхности пола в гостиной. Модель Curiosity, так же, как и настоящий марсоход, имеет шесть колес, с помощью которых она может преодолевать препятствия и передвигаться по пересеченной местности. Устройство также оборудовано манипулятором с «клешней», которым она может подбирать с пола носки или угрожающе щелкать, гонясь за вашей собакой. Модель также способна передавать видео, так что владелец может просматривать изображение с камеры. Мини-марсоход даже оборудован фарами, чтобы освещать темные углы вашей квартиры в поисках новых форм жизни.

«Он может наливать вам напитки или использоваться для обеспечения «дистанционного присутствия». Все зависит от вашей фантазии и навыков программирования. Вообще-то, я разработал эту модель просто так, чтобы использовать свои навыки в робототехнике. У устройства пока нет конкретной задачи, это просто игрушка для развлечения. Моя жена говорит, что модель похожа на робота Валли из мультфильма», – говорит Грищенко.

Мини-марсоход соединяется с компьютером по Bluetooth, а управление осуществляется с помощью пульта, который подключается к компьютеру через USB-порт. Всеми шестью колесами можно управлять независимо, так что модель Curiosity может двигаться в разных направлениях.

Устройство будет работать на расстоянии, где действует Bluetooth, при этом верхняя рамка также полностью моторизована, так что камеру можно двигать почти в любом направлении, наблюдая полученное изображение на экране компьютера. Сергей представил видео модели в действии, которое можно сравнить с роликом, демонстрирующим возможности настоящего марсохода Curiosity.

Модель марсохода почти целиком состоит из деталей, напечатанных на 3D-принтере, включая колеса, манипулятор, подвеску, корпус и даже короб с электроникой для дистанционного управления. Основной элемент электронных комплектующих – плата LinkIt One, которая обеспечивает связь с компьютером. Плата управляет также движением моторов и всеми необходимыми программными элементами.


Больше интересных статей о разработках автора можно посмотреть в его блоге http://www.customelectronics.ru/blog/
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.